Top.Mail.Ru
архив

Неюбилейное

Пять лет назад появился первый номер журнала «Компания». До сих пор мы на свой возраст внимания не обращали. Да и дат серьезных пока не было – мы слишком молоды. Стоило, наверное, отметить первую годовщину, но…

Свой первый день рождения мы отмечали в декабре 1998 года. Время было тоскливое, если кто еще помнит. Ну а потом, выбравшись из кризиса, мы приобрели некоторый суеверный страх перед юбилеями: вот годовщину не отметили – и все пошло нормально. 

До понедельника 17 августа 1998 года мы в редакции занимались творчеством, потом пришлось заняться еще и бизнесом. Это «Компанию» и спасло. Ведь, как совершенно справедливо говорит Путин Владимир Владимирович (ну какое торжественное слово обходится нынче без упоминания президента России!), только экономическая самостоятельность может обеспечить независимость средствам массовой информации. Добавлю от себя: про творчество тоже никак нельзя забывать. Вот вам рецепт успешного медиа-проекта: бизнес плюс творчество. Можете проверить на чем угодно: если с бизнесом не в порядке, то проект обречен, а если денег полно, но с мозгами и фантазией проблемы, то результат тоже плачевен.

Так что наша «Компания»  – закаленное дитя кризиса. Детство у нас было сложным, но интересным. И, как показывает личный и профессиональный опыт, по-другому хорошо не бывает.

Еще по теме