Top.Mail.Ru
архив

Россия против «медведей»

09.12.200200:00

Российское государство со второй попытки смогло разместить принадлежащий ему пакет акций «ЛУКойла» (5,9% акций) на Лондонской фондовой бирже. В результате сделки Российский фонд федерального имущества, в чьем распоряжении находился пакет, выручил за 50 млн акций $775 млн.

В августе 2002 года РФФИ предпринял первую попытку продать государственный пакет на мировом рынке. Однако тогда сумма, которую можно было выручить за ADR компании (депозитарные расписки, подтверждающие право на владение пакетом акций компании), не устроила российскую сторону. Декабрьское размещение акций в отличие от августовского предварительно не освещалось, и биржевые «медведи» не смогли сыграть на понижение котировок. В результате, по разным оценкам, государство выручило за пакет на $87 млн больше, чем могло бы получить в августе.

Эксперимент настолько понравился чиновникам, что, как заявил глава Министерства экономического развития Герман Греф, продажи российских акций в будущем будут происходить подобным же образом. При этом оставшиеся в распоряжении государства 7,6% акций «ЛУКойла» правительство продавать пока не планирует.

Еще по теме