Top.Mail.Ru
архив

Киев пригрозил «Русалу» национализацией

09.12.200200:00

«Русский алюминий» может потерять контроль над крупнейшим в СНГ предприятием по производству сырья для алюминиевой промышленности – Николаевским глиноземным заводом (НГЗ). Правительство Украины пообещало национализировать НГЗ, если до конца текущего года «Русский алюминий» не докажет, что приступил к строительству металлургического завода в Харьковской области.

В 2000 году правительство Украины решило продать 55-процентный госпакет акций НГЗ. К тому моменту подконтрольная Олегу Дерипаске компания «Украинский алюминий» уже владела 35% акций НГЗ. Олегу Дерипаске удалось уговорить украинские власти выставить на продажу не весь госпакет, а лишь 30% акций. При этом «Украинский алюминий» взял на себя инвестиционное обязательство – построить алюминиевый завод в Харьковской области мощностью не менее 200 000 тонн металла в год. В соответствии с договором строительство должно было начаться не позднее 2002 года. Однако, как утверждают в администрации Харьковской области, строительство так до сих пор и не началось.

Законопроект о реституции, который позволит оформить возврат контрольного пакета акций Николаевского глиноземного завода государству, сейчас рассматривает Верховная рада Украины. Сформированному менее месяца назад украинскому правительству Виктора Януковича процедура национализации завода позволила бы поднять невысокий сейчас рейтинг среди населения. Как утверждают в Фонде госимущества Украины, национализация НГЗ может быть проведена в считанные месяцы.

По словам представителей «Русского алюминия», «Украинский алюминий» начнет строительство алюминиевого завода на Украине в установленные в договоре сроки.

Еще по теме