Top.Mail.Ru
архив

Алюминиевая дружба не знает границ

09.12.200200:00

«Сибирско-Уральская алюминиевая компания» (СУАЛ) объявила о слиянии с Волгоградским алюминиевым заводом и АО «Металлург». В настоящее время более 80% акций Волгоградского алюминиевого завода и «Металлурга» принадлежат британской компании Aimet, которая, в свою очередь, контролируется предпринимателем Александром Бронштейном. Оба предприятия находятся под управлением компании «СевЗапПром».

По словам представителей СУАЛа, после слияния владельцы Волгоградского алюминиевого завода и «Металлурга» получат 18% акций объединенной компании. При этом Александр Бронштейн будет лишен права продавать свой пакет акций объединенной компании сторонним инвесторам, а СУАЛ обязуется не размывать долю предпринимателя дополнительной эмиссией.

Кроме того, в ходе слияния планируется объединение управляющих компаний «СУАЛ-Холдинг» и «СевЗапПром». Также предполагается обеспечить пропорциональное пакету акций членство в совете директоров представителей СУАЛа, Волгоградского алюминиевого завода  и «Металлурга». Ожидается, что сделка, стоимость которой не разглашается, будет завершена в начале будущего года.

После слияния доля СУАЛа на российском рынке в производстве глинозема вырастет с 60% до 65%, а в производстве алюминия – с 20% до 25%. В рейтинге крупнейших мировых алюминиевых компаний СУАЛ поднимется с девятого места на седьмое. Однако компания все равно не сможет обогнать по производству металла своего главного конкурента – «Русал».

В прошлом году СУАЛ произвел более 1,7 млн тонн глинозема и 675 000 тонн первичного алюминия. За тот же период Волгоградский алюминиевый завод выпустил 145 000 тонн алюминия, АО «Металлург» – 21 000 тонн алюминия и 234 000 тонн глинозема.

Еще по теме