Top.Mail.Ru
компания будущего

«Норникель» оцифровал палладий и долг

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ГМК «Норильский никель» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Цифровизация». Вместе с директором департамента казначейства «Норникеля» Александром Гавриловым рассказываем, как сделать токены на долг аналогом облигаций и превратить его в новый инструмент управления оборотным капиталом.

Компания будущего 2022: номинация «Цифровизация»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
цифровизация

Объем рынков, которые могут стать целевыми для ЦФА, аналитики «ВТБ Факторинга» оценивают на уровне 30–35 трлн рублей. Однако больше половины компаний не готовы выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА) из-за сложности процедуры и нехватки знаний об инструменте. Но ситуация в скором времени может измениться, поскольку у игроков есть готовый и успешный пример работы с применением ЦФА.

«Норникель» стал пионером в новом для России сегменте ЦФА. В июле компания выпустила токены на палладий, а уже в августе провела их тестовую эмиссию под названием New Money Market (NMM) на свой долг перед ГК «Север» на блокчейн-платформе «Атомайз». Сумма одного токена и всего тестового выпуска составила 9,195 млн рублей со сроком погашения 45 дней.

Инвестором в «пилоте» выступил Росбанк. «Норникель» разместил актив в адрес поставщика, который продал его Росбанку. Токены на кредиторскую задолженность считаются цифровым аналогом облигаций. Таким образом, новый инструмент позволяет крупным компаниям-эмитентам и их поставщикам упростить работу с оборотным капиталом и эффективно вкладывать временно свободные деньги.

Компания уже работает над продолжением эмиссии, но уже в расширенном функционале. «После первой успешной пилотной сделки спрос на рынке активизировался, к нам приходят крупные компании, которые готовы выступать эмитентами, увеличился спрос со стороны инвесторов, поэтому первые результаты очень обнадеживают»

— Александр Гаврилов, директор департамента казначейства «Норникеля»
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме