Top.Mail.Ru
архив

Nortel на распутье

На этой неделе канадская корпорация Nortel Network официально подведет итоги второго квартала. Этого с нетерпением ждут и банковские аналитики, и эксперты в сфере телекоммуникаций, и конкуренты. По предварительным прогнозам, опубликованным самой компанией, ее убытки составят около $19,2 млрд. Однако внимание к отчету вызвано отнюдь не размерами убытков и не злорадством наблюдателей. Кого сегодня в этой отрасли удивишь потерями?

Взгляд из Торонто

 Еще совсем недавно Nortel служила образцом компаниям, которые стремятся перейти к экономике нового типа. Ее ставили в пример по результатам 2000 года, когда компания заработала $30,3 млрд. Gartner Group Dataquest назвала Nortel самым крупным производителем телекоммуникационного оборудования в мире: Nortel возглавила список лидеров, опередив Ericsson, Nokia, Lucent, Avaya, Cisco, Siemens, Motorola и Alcatel. Совокупный доход этих восьми компаний в прошлом году составил $201,7 млрд, увеличившись на $30 млрд по сравнению с 1999 годом. Каким доход будет в этом году, не берется прогнозировать никто. Эксперты соглашаются друг с другом, что рынок сократится, но насколько? И насколько сокращать свои объемы компаниям? Они внимательно наблюдают за лидером, состояние и действия которого во многом определят будущее развитие всей отрасли. В свое время Nortel вслед за американскими технологическими компаниями выступила одним из главных локомотивов развития Интернета. Компания сделала ставку на интеграцию традиционной телефонии с системами передачи данных. Теперь менеджеры компании должны принять решение: придерживаться ли далее этой стратегии или определить новые приоритеты. Это решение окажет сильное влияние на других. Пока телекоммуникационные гиганты находятся в своеобразном тумане, который скрыл перспективы и ориентиры, как и куда двигаться дальше. Лидеру нужно снова показать пример и определить собственный путь исходя из готовности рынка к принятию новых технологических решений.

Озарение президента

Nortel Network, имеющая более чем столетнюю историю производителя телефонных систем, повернулась к Интернету в 1997 году. Нынешний президент компании Джон Рот в одном из интервью рассказывал, как однажды вечером он бродил по Интернету в поисках небольшой детали для одной из своих машин. Он нашел ее в магазине на севере Лондона. И в тот момент на него как бы снизошло «прозрение». Он увидел, какие колоссальные возможности открывает Интернет. Гораздо сложнее было заставить сотрудников компании тоже увидеть эти перспективы. Многие из них относились к Интернету скептически. Однако Джон Рот не захотел считаться с настроениями подчиненных и объявил о новой стратегии. Она была направлена на создание надежного сетевого оборудования, по которому могли бы быстро передаваться большие массивы информации. Инженеры Nortel должны были сделать эти сети столь же надежными, как и телефонные. Также Джон Рот решил ускорить все внутренние процессы в компании, сделав управление максимально гибким. Если раньше на проведение исследований и разработку того или иного проекта уходило до пяти лет, то теперь Джон Рот решил не просто идти в ногу с рынком, а опережать его. В конце 90-х конвергенция технологий передачи голоса и информации, проводной и беспроводной связи оказала огромное воздействие на общество. В течение нескольких лет трафик рос на 200% в год, и это казалось только началом. Поскольку объемы информации, которую плодит человечество, растут, значит, должны расти объемы ее передачи и как следствие – увеличиваться спрос на все более емкие и скоростные сети.

Минное поле

Однако в 2000 году произошли непредвиденные события. Попутный ветер исчез. Телекоммуникационный рынок перестал расти прежними темпами. Общественные настроения изменились, иллюстрацией чему стало продолжающееся и поныне падение NASDAQ. Все новации, которые сделали Nortel лидером, стали приносить убытки. Проводя агрессивную политику, компания первой выскочила на минное поле. Десятки старт-апов, приобретенных компанией, либо не принесли прибыли вообще, либо прибыль была ничтожна. Деятельность фирм Promatory и Sonoma, которые должны были помочь Nortel потеснить Alcatel на рынке высокоскоростного доступа в Интернет, закончилась убытками. Разработанная новая оптическая система с пропускной способностью 40 гигабит в ближайшие год-два не будет востребована покупателями. Nortel за четыре года добилась того, что она диктует моду не только в производстве АТС и оборудования для проводной и сотовой связи, но и в компьютерной телефонии, мультимедийной связи и средствах управления телефонными сетями. Но цена лидерства оказалась столь высокой, что есть основания усомниться, были ли поставленные цели верными, а стратегия разумной. По мнению некоторых аналитиков, даже экстренные меры по уменьшению расходов и сокращение персонала на 30 тыс. человек в течение года не позволят компании удержать завоеванные позиции и добиться роста доходов. Впрочем, бизнес Nortel катастрофичен не повсеместно.

Взгляд из Москвы

Россия сейчас – это оазис, пир во время чумы. «Здесь денег, которые предприятия готовы вкладывать в телекоммуникации, намного больше, чем на Западе, – говорит глава представительства Nortel Network в странах СНГ и Балтии Евгений Лисицин. – Мы наблюдаем стабильный рост на рынке. Ежеквартально наши объемы увеличиваются на 50% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года». По мнению Лисицина, это следствие роста цен на нефть. Свободные средства появились даже у тех, у кого их давно не было. Предприятия вкладывают средства в новые проекты и в модернизацию существующих сетей. Более того, желание вкладывать деньги в телекоммуникации у российских предприятий сегодня намного больше, чем на Западе. Кроме коммерческой деятельности Nortel Networks заказывает в России большие объемы научно-исследовательских работ в области высоких технологий и передает российским предприятиям технологии производства, программирования и обслуживания оборудования. С 1993 года в России поддерживаются научно-исследовательские программы в 17 научных центрах, расположенных в пяти крупнейших городах страны. Эти программы охватывают множество исследований – от беспроводных технологий и акустики до оптической электроники. Наиболее востребованными в России оказались предлагаемые Nortel интегрированные сети по передаче голоса и данных. Они позволяют не менять сложившуюся на предприятиях сетевую инфраструктуру и без особых затрат получать самые современные приложения и услуги. Глава московского представительства Nortel считает, что сами по себе цифры сокращения персонала и убытков мало что говорят. Необходимо знать и иметь под рукой еще хотя бы несколько показателей состояния рынка. Он привел такие примеры: «Вы слышите, что компания Х уволила 70% персонала, а компания Y выросла в два раза. Значит ли это, что у первой все плохо, а вторая на коне? Вполне может быть, что рынок, на котором оперирует первая компания, сократился на 90%. Таким образом, в своей нише она отъела у конкурентов огромную долю рынка и по этой доле выросла в три раза. А весь рынок компании Y увеличился в четыре раза, и она потеряла его половину».

Perestroyka

Топ-менеджмент Nortel факт сокращения персонала интерпретирует как глобальную перестройку, которая позволит упрочить лидирующие позиции. Из 24 заводов, принадлежащих Nortel, 18 были закрыты или проданы. Компания стремится перейти на аутсорсинг производства, сохранив за собой только R&D, маркетинг, продажи и сервисную поддержку. Несмотря на непростое положение, Nortel собирается лишь сократить расходы на исследования и новые разработки. В прошлом году стоимость R&D составила $4 млрд. Скорее всего, эти инвестиции обеспечат Nortel Networks главенство в послекризисных телекоммуникациях. Кризис американского рынка, на который приходится 60% оборота Nortel, заставил пересмотреть многие положения, казавшиеся прежде незыблемыми. Например, до кризиса бытовала гипотеза, что скоро все сети будут интегрированы в Интернет и «заточены» под передачу данных. Полагали, что в этих условиях доля передачи голосовых данных будет настолько маленькой, что эту услугу можно будет оказывать бесплатно. Теперь так не считают. Прибытие светлого, тотального IP-будущего, обещанное в начале 2002 года, из-за кризиса отложилось. О времени его прибытия будет сообщено дополнительно, поскольку неизвестны причины задержки, способы его приближения, а также сроки выхода из кризиса.

Еще по теме