Top.Mail.Ru
архив

НТС: вопросов больше, чем ответов

Идея создания единого органа, дающего независимую оценку истинности тиражей периодических изданий, возникла в России давно. Возможно, уже в конце февраля в России появятся первые издания с логотипом НТС - Национальной тиражной службы, которая будет сертифицировать количество выходящих экземпляров газет и журналов.

О начале работы службы, а также о том, что в число первых изданий, которые будут помещать ее логотип, войдут «Комсомольская правда», «Известия», «АиФ» и «Труд», было сообщено на одном из заседаний НТС, состоявшемся в Москве в конце января.

Если во всем мире принято считать, что тиражные ассоциации только облегчают работу рекламодателей, предоставляя им точные и проверенные сведения относительно количества выпущенных и доставленных читателям изданий, то деятельность российской тиражной службой пока вызывает массу вопросов.

И.о. генерального директора НТС и секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко пока не смог предоставить точных данных относительно того, как будет осуществляться деятельность службы, ссылаясь на то, что многое доводится до ума в последний момент.

Например, в начале февраля еще было неясно, какая аудиторская фирма будет проводить сертификацию тиражей. Известно было лишь то, что ни одна из представленных на российском рынке аудиторских компаний «большой пятерки» к проверке тиражей изданий допущена не будет. Организаторы объяснили свое решение дороговизной их услуг. Однако не была названа и ни одна российская аудиторская компания. Неизвестны также критерии, по которым будут определять, кого допускать к проверке тиражей.

Более или менее понятна ситуация с оплатой услуг тиражной службы. В начале года редакциям периодических изданий было предложено платить $100 за сертификацию изданий с тиражом ниже 10 тыс. экземпляров, $200 - с тиражом не менее 20 тыс. экземпляров и т. д.. Газеты, выходящие тиражом от 500 тыс. до миллиона экземпляров, по первоначальным замыслам должны платить за сертификацию $1500 в год. Однако затем размер членских взносов решили снизить в полтора раза.

В обмен на членские взносы НТС обязывалась ежемесячно рассылать бюллетень со списком изданий и указанием их тиража 7000 рекламодателям, 2000 рекламных агентств и СМИ.

Пока на предложение проводить независимый аудит отреагировала лишь незначительная часть российских изданий - около 15 газет и журналов, среди которых «Комсомольская правда», «Экспресс-газета», «Антенна», «Крестьянка», «Здоровье», а также несколько региональных изданий - «Челябинский рабочий», «Биржа плюс» (Нижний Новгород).

Игорь Яковенко надеется, что к лету этого года количество сертифицируемых изданий увеличится до 150, а размер взимаемой платы серьезно уменьшится - за счет массовости изданий, вступивших в службу.

Пока же на эксперимент с обязательным сертифицированием тиража идут лишь достаточно крупные издания - в достаточной степени из соображений саморекламы.

Председатель совета директоров издательского дома «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин сообщил в интервью «РК», что решение воспользоваться услугами НТС было не случайным. «Комсомолку» подтолкнули к этому «химия» с тиражами и некорректность других изданий, которые завышали свои тиражи. «КП» решила назвать «правдивые» цифры пятничного тиража - около 1 млн. Справедливости ради нужно заметить что указываемый тираж издания на 20% меньше декабрьского. При этом Владимир Сунгоркин полагает, что тиражи ближайших конкурентов в лучшем случае достигают 500 тыс. экземпляров.

Сторонние же наблюдатели отмечают, что добиться точной и правдивой экспертизы будет крайне сложно.

«На сегодняшний день в России это вряд ли возможно, - считает Алексей Фалько, занимавшийся выпуском бюллетеня «Рейтинг Логос-М», который содержал данные о продажах 300 наиболее популярных изданий. Он также не видит компаний, которые могли бы заниматься проверкой правдивости сведений. - Я не знаю, как они будут проводить независимый аудит, когда есть проблема «левого» тиража. Ни один нормальный главный редактор на это не пойдет».

Генеральный директор компании Gruner+Jahr Михаил фон Шлиппе сообщил, что компания согласна пойти на эксперимент и сертифицировать тираж январского номера журнала «Гео»: «Конечно, в России давно нужно было ввести независимый аудит тиражей». Фон Шлиппе затруднился оценить, насколько достоверно и точно будет работать служба. По его опыту в любой стране мира с момента создания аналогичной службы до ее признания участниками рынка проходило довольно много времени. Пока среди стран бывшего социалистического блока тиражные ассоциации работают лишь в Венгрии и Чехии.

Еще по теме