Top.Mail.Ru
бизнес

Объединение цифрового и классического

Фото: Росбанк Фото: Росбанк

Топ российского банковского рынка накануне серьезных изменений. В рамках возможного объединения двух финансовых организаций может возникнуть пятая по размеру банковская группа России. «ТКС Холдинг», куда входит «Тинькофф», предложил интеграцию с Росбанком, с сохранением названий и отдельных банковских лицензий. 

Два года назад акционером Тинькофф стал «Интеррос» Владимира Потанина, который также владеет Росбанком. А в этом году Тинькофф редомицилируется в Россию, в связи с чем появился МКПАО «ТКС Холдинг», на базе которого планируется интегрировать два банка. Так что интеграция может дать синергетический эффект и помочь общему усилению финансовых позиций банков без акционерного конфликта. Финальное решение будет за ключевым акционером. На сегодня известно, что Владимир Потанин считает идею перспективной и изучает ее, сообщают в «Интерфаксе». 

14 марта стало известно, что совет директоров «ТКС Холдинг» хочет предложить акционерам рассмотреть интеграцию с Росбанком на базе универсальной группы. Совет видит в этом альянсе «новые стратегические возможности развития бизнеса благодаря тому, что Росбанк развивает несвойственные для Тинькофф виды банковских услуг». В случае объединения новая банковская Группа станет топ-5 участником финансового рынка по балансу средств населения, топ-4 игроком по размеру кредитного портфеля и войдет в пятерку крупнейших участников рынка по общему капиталу группы.

Источник, близкий к одному из банков, сообщил «Компании», что речь в данном случае идет именно о создании банковской группы на основе «ТКС-Холдинг», которая владеет также и банком Тинькофф. В рамках группы оба банка сохранят свою лицензию и название. 

Часть будущей эмиссии акций может быть размещена по закрытой подписке среди акционеров Росбанка, что позволит интегрировать его в холдинг. Совет директоров «ТКС» направит соответствующие предложения акционерам Росбанка и начнет консультации с ними. В ближайшее время будет созвано внеочередное общее собрание акционеров «ТКС», на которое вынесут вопросы по определению параметров будущей эмиссии. Когда акционеры «ТКС» и владельцы Росбанка примут все необходимые решения, начнется процедура объединения. 

«Предложение по интеграции Тинькофф и Росбанк представляется перспективным. Его результатом может стать создание универсальной банковской группы, способной обеспечить клиентам как Росбанка, так и банка Тинькофф доступ к уникальному набору финансовых услуг. Мы изучаем это предложение и в ближайшее время примем решение", — заявил Потанин для «Интерфакса». 

Управляющий активами Потанина «Интеррос» владеет около 35% «ТКС холдинга» , куда входят банк, брокер, страховая компания, оператор сотовой связи «Тинькофф мобайл» и др. За последние годы «Интеррос» вложился в несколько российских финтех-проектов. Осенью 2022 года «Интеррос» инвестировал в сервис корпоративного медицинского обслуживания BestDoctor. Осенью 2023 года консорциум инвесторов, куда входит «Интеррос», консолидировал контрольный пакет финтех-платформы для предпринимателей «Точка». Платформа «Атомайз» (ключевой инвестор «Интеррос») является крупнейшим игроком на российском рынке ЦФА. Возможно, объединение Тинькофф и Росбанка в рамках универсального банковского холдинга также не является последним шагом в финтех-стратегии Владимира Потанина. 

И Тинькофф Банк, и Росбанк входят в число системно значимых кредитных организаций. По данным «Банки.ру», Росбанк по объему активов занимает 11-е место (2,139 трлн рублей), Тинькофф Банк — 12-е место (2,128 трлн рублей). 

Акции Росбанка взлетели на бирже на 22%, до 129,4 рубля. На 15:20 мск они торговались по 124,2 рубля (+17,17%). С 15:39 до 16:09 мск по бумагам банка объявлен дискретный аукцион из-за роста их цены более чем на 20%. Торги акциями «ТКС Холдинг» на Мосбирже начнутся 18 марта.