Top.Mail.Ru
архив

Обратная сторона банкомата

Владельцам пластиковых карт Сбербанка на минувшей неделе пришлось лицезреть обратную сторону технического прогресса. То ли из-за «перевооружения процессингового центра и установки более мощного сервера» (как объясняют произошедшее представители самого «Сбера»), то ли просто из-за какого-то сбоя снять деньги с картсчетов при помощи банкоматов стало невозможно.

Для клиента «с улицы» подобная ситуация неприятна, но не критична. Человек, решивший завести карточку по собственной воле, как правило, оставляет при себе определенный запас наличных. Поскольку собирается использовать «пластик», главным образом, во время зарубежных поездок, либо - при расчетах в ресторанах, крупных магазинах и т.п.

Другое дело - владельцы так называемых «зарплатных» карт, приобщенные к «пластику» на добровольно-принудительных началах своими работодателями. Им волей-неволей приходится пользоваться банкоматами.

И именно «зарплатники» составляют основную и едва ли не самую привлекательную часть «карточной» клиентуры любого крупного банка. Такие картсчета пополняются регулярно -- как минимум раз в месяц. И обнуляются не в один миг, если зарплаты достаточно высокие.

Не случайно банки бьются за «зарплатные» проекты и банкоматы расставляют где только можно. Ведь работодатель, выбирая на чьи карточки перевести своих сотрудников, смотрит не только на тарифы, но и на развитость банкоматной сети потенциального партнера. Теперь, видимо, придется обращать внимание и на ее надежность.

Банкоматные лидеры

Банк

Количество банкоматов в Москве

Первое ОВК

281

Сбербанк

250

Мастер-банк

119

Автобанк-НИКойл

63

БИН-банк

36

ИМПЭКСбанк

32

Альфа-банк

28

Банк Москвы

25

Источник: www.credcard.ru

Еще по теме