Top.Mail.Ru
архив

Очарование Лондона

Группа компаний АПК «Черкизовский» выбрала площадку для первичного размещения акций – Лондонскую фондовую биржу (LSE). Раньше для холдинга приоритетным вариантом была биржа нью-йоркская (NYSE). Смена ориентиров одной из крупнейших пищевых компаний России означает, что американский фондовый рынок по-прежнему малодоступен для отечественного бизнеса.

«Мы уже договорились с андеррайтером (это банк INGBaring) и сейчас активно общаемся с британскими инвесторами, – сообщил «Ко» президент «Черкизовского» Игорь Бабаев. – Все идет к тому, что мы будем размещаться в Лондоне, ориентировочно в конце 2004 года. Лондонская биржа сейчас сравнялась по популярности с NYSE, там даже происходит больше размещений, чем в Нью-Йорке».

За январь-февраль этого года на NYSE провели первичное размещение всего две компании, тогда как на LSE – целых девять. Стоит напомнить, что IPO – это не прямой выход на биржу, а продажа акций инвесторам, которые заинтересованы в расширении своего портфеля. С этой точки зрения американский фондовый рынок наиболее привлекателен для эмитентов. Одни только паевые фонды США управляют активами более чем на $6,5 трлн. С другой стороны, правила допуска на NYSE – самые жесткие в мире. Помимо юридических ограничений, есть строгие финансовые критерии. Так, к листингу не может быть допущена иностранная компания, суммарная прибыль которой за последние три года оказалась меньше $100 млн. На LSE совершенно другой подход к эмитентам – компания должна выставить на продажу не менее 25% своих акций, стоимость которых должна быть не ниже $1 млн. Если американский фондовый рынок отличается максимальным объемом активов, то британский – числом инвесторов. В Лондоне работают более 550 международных инвестиционных банков.

«Чтобы разместится на NYSE, капитализация иностранной компании должна быть не менее $500 млн, тогда как на Лондонскую биржу теоретически может выйти компания с капитализацией от $300 млн», – говорит Олег Царьков, руководитель инвестиционного управления группы компаний «Тройка-Диалог».

Ближайшее российское IPO на Западе, запланированное на осень 2003 года, ожидается от косметического концерна «Калина». По информации «Ко», «Калина» подала соответствующую заявку не только на NYSE, но и на Лондонскую биржу. В зависимости от того, где получит листинг концерн (оборот которого в 2001 году составлял около $124 млн), можно будет судить о перспективах других российских компаний.

Еще по теме