Top.Mail.Ru
финансы

«Один плюс один даст больше, чем два»: «Тинькофф» и Росбанк сохранят лицензии и повысят устойчивость

Фото: Сергей Пятаков / POOL / ТАСС Фото: Сергей Пятаков / POOL / ТАСС

На отечественном финансовом рынке появляется новый крупный игрок. Акционеры одобрили допэмиссию акций для наращивания капитала и интеграции банка «Тинькофф» в универсальную банковскую группу с Росбанком. Глава «Интерроса» Владимир Потанин отдельно подчеркнул, что в новой структуре будут сохранены банковские бренды, лицензии и команды. 

О планах объединения «Тинькоффа» и Росбанка «Компания» сообщала 14 марта, а на сегодняшнем собрании совета директоров головной структуры «Тинькоффа» были определены параметры дополнительной эмиссии акций. Согласно решению акционеров, «Тинькофф» и Росбанк сохранят бренды и банковские лицензии. Выступающий центром принятия решений «Интеррос» поддерживает создание объединенной структуры. Глава «Интерроса» Владимир Потанин сообщил, что в новой группе оба банка сохранят свои лицензии и бренды.

«Это та самая ситуация, когда один плюс один даст больше, чем два. Оба банка сохранят свои лицензии, бренды, команды и высокие стандарты работы с клиентами. При этом ключевые компетенции Росбанка в работе с корпоративными и private-клиентами, опыт международного банкинга и высший рейтинг надежности среди российских банков комплементарны тому, что сейчас есть у “Тинькофф”. И наоборот — передовые прогрессивные разработки банка “Тинькофф”, его нацеленность на инновации, вторая по величине база розничных клиентов дополнят профиль Росбанка, в том числе в плане технологий и импортозамещения IT», — прокомментировал принятое решение Потанин.

По его словам, интеграция состоится на базе справедливой рыночной оценки, «Тинькофф» будет оценен с адекватной премией к рынку, а объединение банков в единую группу сделает их позиции еще более устойчивыми. «В настоящее время все параметры будущей банковской группы только обсуждаются, но уже сейчас можно сказать, что в ходе интеграции мы сохраним все лучшее, что есть и в Росбанке, и в банке “Тинькофф”, которые смогут обогатить друг друга своими преимуществами, опытом и технологиями», — подчеркивает владелец «Интерроса».

По мнению председателя правления Росбанка Николая Сидорова, интеграция Росбанка в «ТКС Холдинг» предоставит новые возможности для развития. «Банк “Тинькофф”, который входит в “ТКС Холдинг”, — это бенчмарк для рынка в части клиентского опыта, технологических решений и уникального по разнообразию продуктового предложения для розничных клиентов в рамках единого приложения», — пояснил Сидоров и высказал уверенность, что «розничные клиенты Росбанка смогут оценить по достоинству все преимущества единой платформы».

Новость о планируемом объединении банков ранее была позитивно воспринята рынком — акции Росбанка за прошлую неделю выросли на 12%.

Отраслевые эксперты отмечают, что синергия капиталов, клиентской базы и технологий «Тинькофф» и Росбанка может стать основой для долгосрочного роста и в целом положительно скажется на отечественной банковской отрасли.

Финансовый аналитик Александр Разуваев подчеркивает, что, поскольку у каждого из банков сильная команда и раскрученный бренд, сохранить их идентичность в объединенной структуре будет экономически более оправданно. 

При этом аналитик не исключает, что для фондового рынка объединение предложит в будущем единую акцию. «Тогда, возможно, в России появится новая голубая фишка», — отметил Разуваев. 

По его словам, концентрация капитала, особенно в период санкций — стандартная защитная реакция рынка, к которой и регулятор относится положительно. 

«Любое укрупнение всегда приветствуется ЦБ, если при этом не создается новый монополист, но в данном такого риска нет: “Сбер” и ВТБ сохранят лидирующие позиции», — уверен Александр Разуваев. 

Банку «Тинькофф» объединение только на руку, поскольку так он привлечет новых клиентов, считает инвестиционный аналитик Рами Зайцман. Но в целом создание новой структуры он называет событием для рынка. «Мне как инвестору интересно — продавать акции или держать. Так что здесь интересно посмотреть на стоимость акций и их перспективу», — говорит эксперт.

Напомним, что «Интеррос» приобрел 35% акций группы «Тинькофф» в 2022 году, выступив долгосрочным финансовым инвестором. Росбанк до мая 2022-го принадлежал Societe Generale, затем стал частью «Интерроса». В дальнейшем Потанин передал половину акций Росбанка в свой благотворительный фонд, тем самым разделив банк на ЦФА и благотворительность.

Еще по теме