Top.Mail.Ru
бизнес

Офшорный «Полипластик» для российских труб

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Компания «Современные системы реновации» (ООО «ССР»), специализирующаяся на проектировании, строительстве и реконструкции инженерных сетей для городов и частных объектов, выиграла за восемь лет своего существования десятки тендеров на проведение и реконструкцию коммуникаций, зачастую единолично участвуя в конкурсе. При этом ССР, как правило, удается забирать новые подряды, стоимость контракта на которые может существенно увеличиваться в процессе реализации

Связи решают все

Появившееся в 2014 году, в год присоединения Крыма к России (а в нашей истории эта дата неслучайна), ООО «ССР», одним из совладельцев которого числился Лев Гориловский, президент группы «Полипластик» и член координационного совета «Деловой России» (а также сын Мирона Гориловского, владельца группы «Полипластик»), стала одной из самых успешных и прибыльных компаний в своем сегменте. Сама группа «Полипластик» принадлежала зарегистрированным на Кипре оффшорным фирмам «Эйпиджи полипластик груп лимитед», «Ингуниель Менеджмент Лимитед» и «Гисбор Трейдинг». А бенефициарами ныне являются Мирон Гориловский и Валентин Буяновский, которые, судя по всему, больше предпочитали в качестве резидентства Лондон, а не Россию. В 2016 году между акционерами офшора даже начались судебные войны в лондонских судах за контроль над ее российским бизнесом. Контролирующие акционеры обвинялись тогда в выводе средств из компании через аффилированные лица, и делом даже интересовалось ОБЭП УВД ЦАО.

Даже без учета этих факторов, а также распоряжения экс-мэра Москвы Юрия Лужкова о переходе московских компаний по ремонту систем ЖКХ с металлических труб на полимерные (что существенно расширило рынок заказов для семьи Гориловских) список тендеров и географии работ ССР внушительный. За последние годы она получала заказы в Твери, Вологде, Дагестане, Башкирии, на Камчатке и в Крыму, зачастую являясь единственным подрядчиком и реализуя замену коммуникаций. Причем бывало, что результаты деятельности компании сопровождалась претензиями из-за некачественных работ, срыва сроков и увеличением сметы.

Так, в распоряжении редакции оказалось письмо по проекту компании в одном из городов. Согласно содержанию документа, сроки проведения санации были сорваны. Список претензий — довольно существенный и четко формирующий представление о деятельности компании: «Работы не были произведены в срок из-за отсутствия на объекте производства ответственного сотрудника, осуществляющего полный контроль и координацию производимых работ, не организованной работой между бригадами…» То есть, говоря простым языком, главного начальника на объекте не было, а бригады работали сами по себе.

Другой скандальный случай с ООО «ССР» случился в Твери, где компания выполняла подряд по реконструкции водовода в рамках федеральной программы «Чистая вода». В результате реконструкция нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста была просрочена и на подрядчика — ООО «ССР» — подали в суд. На конец февраля 2022 года компании был назначен штраф в размере 38,5 млн рублей за некачественное выполнение работ.

Но и это еще не все. В Вологде в 2021 году ООО «Современные системы реновации» получило заказ на строительство коммуникаций на улице Поэта Романова, однако, похоже, не справилась с управлением. Вследствие чего местная администрация даже открыла вакансию ведущего инженера по строительному контролю.

В Севастополе на улице Николая Музыки ООО «Современные системы реновации» вело работы по ремонту водовода и не только просрочила дату сдачи объекта, но и производила их с нарушениями и повреждениями близлежащей инфраструктуры и личных транспортных средств автовладельцев.

Однако все эти халатные случаи меркнут перед главным проектом компании.

Прокладка водопроводаФото: Пресс-служба Правительства Республики Крым

Крымский кейс 

Несмотря на все это, компания пошла «на повышение». Одним из крупнейших заказов ССР в последние годы стало строительство водозабора Бештерек-Зуйский — стратегически важного объекта крымской коммунальной инфраструктуры и как примера выполнения плана мероприятий правительства РФ «по обеспечению устойчивого водоснабжения Крыма» в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма до 2024 года, и как главного и, по сути, единственного источника обеспечения не менее 100 тысяч жителей Симферополя водой после отключения от коммунальных систем Украины. Подряд на капитальный ремонт водовода от ВОС «Жаворонки» до НС «Веселое» и от НС «Веселое» до совхоза Дзержинского достался компании Гориловского на эксклюзивной основе. Стоимость работ должна была составить около 2,5 млрд рублей. Компания «Современные системы реновации» проложила две нитки водопровода протяженностью 19 км, к которому возникли вопросы, однако работы все-таки были приняты. Понятное дело, крымчанам нужна вода, но вопрос — на какие недоделки из-за этого стоило закрывать глаза.

Всего в рамках программы по строительству водозабора Бештерек-Зуйский был нанят единственный подрядчик — ООО «ССР». Стоимость данного подряда составила почти 200 миллионов рублей.

Кроме того, общая стоимость работ по разработке водозабора Бештерек-Зуйский может увеличиться до 1,5 миллиарда рублей вместо изначальной заявленной цены контракта в 1,3 миллиарда рублей, хотя, получается, работы не были доведены до конца.

В рамках расследования по хищению 57 млн рублей при строительстве водопровода в Симферополе уже отстранен от должности и арестован вице-премьер Крыма Евгений Кабанов. Дальнейший шаг — это работа ФАС и Минстроя РФ по исправлению ставшей системной ситуации, при которой выбор происходит из одного подрядчика, объекты сдаются некачественными, а в ходе выполнения работ суммы госконтрактов увеличиваются.

Еще по теме