Top.Mail.Ru
архив

Олигархи – это сила?

14.07.200300:00

Евгений Ясин, ректор Высшей школы экономики:

«Да, сила, но не очень большая. По-моему, олигархи не способны объединиться, так как боятся. Хотя понимают, что по одиночке их съедят».

 

Павел Теплухин, президент управляющей компании «Тройка-Диалог»

«Конечно, нет. На политической основе олигархи, конечно, никогда не будут объединяться. Как раз они и стали олигархами, потому что занимались развитием бизнеса. А когда бизнес становится крупным, он вынужден заниматься и общим развитием страны, в том числе и политическими вопросами. Так было во Франции, Германии, США, и Россия здесь не исключение».

 

Голованова Марина, генеральный директор ЗАО «Русагро»:

«Обычно люди объединяются перед лицом общего врага. Такого врага сейчас в России не существует. Оппонентом олигархов является государство, которое не может публично выступать иначе, потому что выражает мнение большинства. Действительно, все чаще люди стали говорить, почему одним все, а другим ничего. Слишком большой классовый разрыв образовался в обществе. Против кого объединяться олигархам? Против простых смертных не имеет смысла, а против государства вообще бессмысленно. Никто не станет ставить под угрозу свой бизнес ради дружбы, а выгода от такого картеля очень сомнительная».

 

Дмитрий Гиндин, Президент УХК «Металлоинвест»

Представители любого бизнеса, крупного или мелкого, объединяются для защиты своих экономических интересов. Существует большое количество отраслевых объединений и организаций, союзов и советов: РСПП, Российское аграрное движение, Союз горнопромышленников и др. Все эти организации призваны решать проблемы, вставшие перед бизнесом.

Еще по теме