Top.Mail.Ru
архив

Осеннее обострение спроса на дачи

Пока не выпал снег, желающие вложить деньги в загородную недвижимость в спешном порядке выезжают за город на смотрины. Только за прошедший год цены на подмосковную недвижимость выросли в среднем на 25%. Все указывает на то, что загородная недвижимость – один из немногих сегодня сегментов рынка, участники которого не ждут снижения цен и объемов продаж.

 

Особенность современного рынка загородной недвижимости – наличие огромного числа потенциальных покупателей недорогих домов и дефицит элитных поселков. По данным PennyLaneRealty, спрос разделился следующим образом: класс А (дома стоимостью более $1,5 млн) – 3,5%, класс В (от $600 000 до $ 1,5 млн) – 18%, классы С и D (до $600 000) составляют почти 80%. «Основная масса строящихся поселков относится к классам С и D, поэтому в большей степени цены растут на недвижимость классов А и В», – говорит директор по маркетингу департамента загородной недвижимости PennyLaneRealty Александр Рыков. Спрос на элитные поселки за текущий год вырос на 70%, в то время как для обычных поселков с неохраняемой территорией роста спроса не было.

 

Точки притяжения

По словам заместителя председателя совета директоров компании «Миэль-Недвижимость» Савелия Орбанта, за минувший год цены на загородную недвижимость выросли более чем на 20%, причем во всех сегментах. Если же говорить о закономерности их повышения, то основным фактором, влияющим на рост, является подорожание земли. В Подмосковье участки в хорошо зарекомендовавших себя поселках и участки, расположенные в лесной зоне, продолжают увеличиваться в цене. Например, только в прошлом году цена земли на Рублево-Успенском направлении выросла на 20 – 70%. В результате здесь была зафиксирована максимальная цена за сотку со всеми коммуникациями – $50 000. Вторым в списке покупательских предпочтений остается Новорижское направление. Здесь в среднем сотка обойдется в $5700 (0 – 15 км), $4800 (15 – 30 км), $1700 (до 50 км).По словам генерального директора агентства элитной загородной недвижимости «Терра» Андрея Мажарова, «до недавнего времени по-настоящему элитные поселки были только на Рублево-Успенском шоссе. Сейчас первый подобный объект появился на Новорижском – это поселок Павлово».

Бурный рост цен на загородную недвижимость связан с большими инвестиционными вложениями в коттеджное строительство. Темпы застройки загородных коттеджных поселков достаточно высокие. Согласно исследованиям компании «Терра», сейчас на рынке предлагается более 200 таких поселков. По данным портала Cottage.ru, в среднем в Подмосковье каждый месяц появляется два новых коттеджных поселка. В классах А и В наибольшим спросом продолжает пользоваться Рублево-Успенское шоссе, где казалось бы, уже негде строить. Там по-прежнему появляются новые поселки. Риэлтеры отмечают растущую популярность Сколковского шоссе, где цены медленно и верно приближаются к Рублевке. «Интересно, что желающие жить на Сколковском шоссе (в элитных охраняемых поселках) иногда категорически отказываются от вариантов на Рублево-Успенском и терпеливо ждут новых предложений в приглянувшемся месте», – констатирует Галина Зарипова, руководитель отдела элитной загородной недвижимости ООО «Акрус-недвижимость». Если говорить о классе В, то риэлтеры выделяют здесь два самых популярных направления. Первое место за Новорижским шоссе, второе – за Калужским. По словам Зариповой, у застройщиков огромный интерес к Новорижскому направлению, и в ближайшее время там появится масса новых интересных предложений. Согласно исследованиям, проведенным компанией «Терра», дома в коттеджных поселках в ценовом диапазоне до $600 000 сконцентрированы на следующих направлениях: Варшавское, Ярославское, Пятницкое, Калужское, Новорижское (50 км от МКАД). Средняя стоимость земли за сотку: $4200 – $4600 (до 15 км от МКАД) и $600 – $800 (до 50 км).

 

Качество спроса

Риэлтеры делят клиентов на тех, кто покупает готовые дома и тех, кто готов руководить строительством. Тем не менее и те и другие хотят жить в охраняемых поселках с развитой инфраструктурой. Эксперты отмечают, что конъюнктура спроса изменилась. Популярными становятся небольшие дома площадью около 400 – 500 кв. м в стиле современной классики, расположенные на довольно больших участках – от 30 до 40 соток. «При этом многие хотят жить в поселке с единой концепцией застройки», – говорит Галина Зарипова из ООО «Акрус-недвижимость». Архитектурные пристрастия покупателей – вещь субъективная, однако основная масса предпочитает классику и однотипность. «Вычурная архитектура нравится очень немногим», – говорит Александр Рыков из PennyLaneRealty. А Савелий Орбант с ним не согласен и считает, что такие дома продаются лучше, чем однотипные коттеджи. К тому же архитектурные изыски увеличивают цену объекта на 20 – 30%. По мнению же гендиректора агентства «Терра» Андрея Мажарова, только в поселках Павлово на Новой Риге и Николино на Рублевке предлагаются архитектурные решения высокого уровня.

 

Больше или лучше

Специалисты сходятся во мнении, что в 2004 году рынок загородной недвижимости продолжит свое бурное развитие. Спрос по-прежнему будет превышать предложение – как на рынке купли-продажи коттеджей, так и на рынке аренды. Эксперты называют несколько причин.

Во-первых, застройщики ждут введения в действие поправок к Земельному кодексу. До 1 января 2004 года на все участки, находящиеся в бессрочном пользовании, должно быть оформлено право аренды или собственности. Речь идет о больших площадях сельхозземель, которые могут оказаться в свободном обороте. Не исключено, что в этом случае на них развернется коттеджное строительство.

Во-вторых, если раньше крупные денежные вложения могли себе позволить только предприниматели, то теперь солидные накопления появились у менеджеров, а для них на первом месте по значимости стоят вложения в недвижимость.

Кроме того, по словам Савелия Орбанта из «Миэль-Недвижимости», столица уже перенасыщена жильем. Поэтому покупатели обратили свои взоры на Подмосковье, и спрос на загородную недвижимость будет только расти.

Специалисты из Penny Lane Realty уверены, что еще не вполне налажено строительство поселков западного типа, в которых при отсутствии больших индивидуальных участков имеется хорошо развитая инфраструктура, большая общественная территория и высокий уровень обслуживания. Недвижимость такого рода, вероятнее всего, будет востребована. «Во всяком случае, это гораздо интереснее, чем строительство безумного количества таунхаусов», – считает Александр Рыков из Penny Lane Realty.

Еще по теме