Top.Mail.Ru
архив

Янтарный отдых

Завоевание передовых позиций в Центральной Европе и Великобритании – главная цель Radisson SAS на сегодняшний день. В 2001 году здесь открылось сразу четыре отеля Radisson SAS – в России (в С.-Петербурге и Сочи), Эстонии (в Таллине) и Литве (в Клайпеде) – в дополнение к пяти уже существующим в странах СНГ и Восточной Европы (в Сочи, Риге, Вильнюсе и Баку). Расширяя свою сеть, RadissonSAS фактически способствует и расширению географии российского элитного туризма, поскольку создает необходимую качественную инфраструктуру проживания.

Одним из приоритетных направлений развития международной гостиничной сети RadissonSAS становится Прибалтика. Сейчас у компании несколько отелей в Эстонии, Литве и Латвии. Российские туристы уже сегодня могут понять, что такое сервис от Radisson, побывав, например, на выходных в Риге. Великолепный сервис в комбинации с большими возможностями для отдыха внутри гостиницы, располагающей фитнес-центром, бассейном, высококачественными ресторанами, позволяют получить максимум удовольствий. Характерная особенность отеля, которую оценят туристы, – великолепный вид на набережную Даугавы и Старый город.

Туры выходного дня в латвийскую столицу предлагают большинство московских туристических агентств, которые помимо размещения и традиционных экскурсий предложат съездить в Юрмалу, Сигулду и другие города Латвии. Кроме разнообразной экскурсионной программы туристам предлагаются катание на лошадях, занятия рафтингом и выход в море на яхте. Вопрос с гостиницей решается легко. Цены в Radisson характерны для сети высокого класса: проживание в двухместном номере за весь уик-энд обойдется в 199 евро. В эту сумму включены завтраки, бутылка шампанского, посещение спортивного клуба и бассейна, воскресный обед, два пригласительных билета в лучшие ночные клубы Риги и доставка из аэропорта и обратно. При этом между Ригой и Москвой налажено удобное авиасообщение. Регулярные рейсы совершают самолеты латвийской компании AirBaltika и «Аэрофлота».

Как и в любом старом городе, в Риге есть несколько главных достопримечательностей, которые ни в коем случае нельзя оставить без внимания. Старый город, подобно музею под открытым небом, без слов расскажет об истории и жизни Риги с тех пор, как основатель города епископ Альберт в 1201 году заложил здесь первый камень. Гуляя по крошечным улочкам, обязательно посетите Домский собор, церкви Иисуса, Св. Гертруды и Александра Невского. А со смотровой площадки знаменитой церкви Св. Петра, с высоты 71 метра, вы увидите Ригу как на ладони.

Однако одной Ригой посещение Латвии можно не ограничивать. Здесь есть немало мест, где можно отлично отдохнуть – Сигулда, Юрмала… В Юрмале россиян хорошо знают и поэтому всегда рады встрече с ними. Как показывает статистика, количество юрмальских туристов, резко сократившееся в начале 1990-х, вновь начинает расти (в 2000 году город посетили 54 700 человек, в 2001-м – 60 000). Доля туристов из стран СНГ составляет приблизительно 23%; из самой Латвии – около 48%; из Европы – около 25%; из других стран – около 4%. Как подчеркнул недавно мэр Юрмалы Дайнис Урбановичс, курорт особенно заинтересован в российских туристах. Составляя незначительную долю отдыхающих, они приносят около 40% доходов, поскольку приезжают в страну на больший, чем западные туристы, срок. По данным «Ко», русские туристы с учетом стоимости турпакета тратят за десять дней пребывания в Юрмале около $1300.

Еще по теме