Top.Mail.Ru
бизнес

От генезиса до баланса

Фото: пресс-служба ТМК Фото: пресс-служба ТМК

Безотходное производство в гармонии с природой, на первый взгляд, совсем не ассоциируется с тяжелой промышленностью. Однако отрасль при всей своей мощи натренировала акробатическую гибкость и эмпатию к окружающей среде. Тяжелое производство смогло с помощью новых технологий рассеять над собой черные от копоти облака и сделать природу своим другом и партнером. И точкой пересечения между ними стала вода. 

Чистая вода — одна из самых глобальных проблем в экологии России. Долгое время на территории страны промышленность диктовала свои правила игры, не считаясь с природой. Но пришло время, и трендом «зеленой» повестки и ответственности заинтересовались даже самые консервативные игроки.

Этот интерес вылился в гонку за право стать зеленее травы не только на словах, но и на деле: в 2022‑м годовые расходы бизнеса на экологию впервые превысили 1 трлн рублей. И это не банальное обновление систем фильтрации или их капремонт, а зачастую полное технологическое перевооружение производства для снижения вредного воздействия на окружающую среду, утверждали аналитики консалтинговой сети FinExpertiza. А если распределить траты компаний на экологию по направлениям, то безоговорочный приоритет был отдан сбору и очистке сточных вод — на это ушло 392,7 млрд рублей, или 35,4% от общей суммы.

Больше всего денег на экологию выделили металлурги. Это неудивительно, поскольку отрасль «забирает» как минимум 20% от всего промышленного потребления воды. Только один крупный металлургический завод в среднем за год использует 2,5–3 млн м3 пресной воды, а потом часть этих объемов возвращает в водоемы. И здесь принципиально важны два вопроса — доля возвращаемой в природу воды и ее качество.

Системно к вопросу очистки воды подошла Трубная Металлургическая Компания (ТМК). Она разработала целую программу по модернизации оборудования и технологий, чтобы минимизировать объемы забираемой из водоемов воды и возвращать ее назад еще более чистой, чем была изначально.

Бассейн за миллиард

Одна из составляющих, созданных на предприятиях компании, — новый комплекс AQA Баланс на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), входящем в ТМК. Система представляет собой 10 современных объектов и километры коммуникаций. Впечатляет по масштабам не только комплекс площадью 3800 м2, но и бетонные резервуары общим объемом 10 тысяч м3. Максимально комплекс может очистить 330 м3 воды в час или 237,6 тысячи м3 в месяц.

Комплекс очищает не только воду с производства, но и ливневые стоки. Сначала загрязненная жидкость попадает в систему горизонтальных отстойников, которые скребками удаляют крупный мусор, а мелкие загрязнения следом устраняет пескоулавливатель. Финалом первого этапа станет резервуар-накопитель — там вода смешивается с естественными стоками и готовится к дальнейшей очистке.

Теперь очередь за флотацией в основном здании AQA Баланс. За процесс отвечают две большие установки, внутри которых с помощью реагентов создается флотационная пена из загрязнений. Ее легко собирают с поверхности воды, направляя жидкость на следующий этап — фильтрацию.

Для этого воду перегоняют в отдельный зал комплекса, где ее ждут восемь промышленных песчаных и угольных фильтров. Сначала жидкость смягчают за счет слоя кварцевого песка, а после — слоя гидроксида калия. Процедура оставляет в песке соли тяжелых металлов в форме крупинок, напоминающих жемчуг. Финальным аккордом очистки становится система угольных фильтров. После них треть воды возвращается на производство: она нужна для охлаждения оборудования, инструментов, труб при термообработке и для создания технологических растворов. Оставшуюся доводят до нормативов качества воды для рыбохозяйств, что в разы выше требований к питьевой воде, а после направляют в озеро Шелюгино.

Вся экологическая инновация обошлась компании в 1,8 млрд рублей, а ее строительство длилось чуть больше года. «AQA Баланс воплотил в себе самые смелые задумки экологов ЧТПЗ за многие годы. Он очищает промышленные стоки до нормативов водоемов рыбохозяйственного значения. Теперь можно с уверенностью говорить о достижении трубниками равновесия с окружающей средой», — замечает главный эколог ЧТПЗ Галина Голубкова.

Проект десятилетия

При этом AQA Баланс на ЧТПЗ — далеко не первый экопроект. В 2020‑м там ввели в эксплуатацию комплекс AQA Кристалл. Теперь благодаря ему озеро Шелюгино не страдает от сбросов кислых стоков травильного производства. Другими словами, AQA Кристалл снижает в стоках концентрацию общего железа (в 6 тысяч раз), взвешенных веществ (в более чем 35 раз), сульфатов (в более чем 100 раз) и хлоридов (в 50 раз). После всех этапов очистки вода уже по традиции снова возвращается на производство для питания паровых и водогрейных котлов энергоцентра ЧТПЗ.

По мнению губернатора Челябинской области Алексея Текслера, за ЧТПЗ — бесспорное лидерство в области экологических программ. «Завод вносит значимый вклад в экологию региона, это отличный пример всем нашим предприятиям, как нужно относиться к окружающей среде. Таких примеров в Челябинской области должно быть больше, и всех, кто активно участвует в улучшении экологии, мы будем поддерживать», — заявил он.

ТМК развивает «зеленую» программу не только на челябинском производстве. На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ) в Свердловской области с 2020‑го работает комплекс AQA Генезис, инвестиции в который составили 520 млн рублей. До прихода «зеленых» технологий на этом заводе работал хоть архаичный, но проверенный временем комплекс очистки. Теперь же AQA Генезис каждый час собирает жидкость из системы водоснабжения и поэтапно «освежает»: отстаивает, обрабатывает реагентами, осветляет, охлаждает, очищает от осадка и нефтепродуктов. Далее воде предстоит вернуться в цех и снова послужить на благо производства.

Северский трубный завод (СТЗ) стал полем для экспериментов ТМК по симбиозу с самой природой. Компания создала на производстве биоинженерную очистку сточных вод — сложную систему прудов площадью 46 га. Основную работу выполняют растения (камыш, рогоз, пистия) и специально разведенные рыбы (белый амур и толстолобик) — они «доедают» все оставшиеся после фильтраций вредные микроэлементы. В пруды «встроены» гребневые и поперечные дамбы, которые помогают циркуляции воды и очищают ее от лишних биогенных элементов.

Система работает круглый год, а ТМК контролирует биологию на прудах вместе с научно-исследовательским институтом. И вполне заслуженно, что за эту систему ТМК получила национальную премию «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» в номинации «Строительство и эксплуатация очистных сооружений».

Сегодня забота о природе может выглядеть далеко не первостепенной задачей, особенно для тяжелой промышленности. Однако запущенный процесс уже необратим. Заметит или нет это природа — покажет время. А вот интерес инвесторов к ответственному подходу, возможно, проявится куда быстрее.

Еще по теме