Top.Mail.Ru
архив

Отчетность второй свежести

03.03.200300:00

Голландская Ahold, третья в мире по величине розничная компания, торгующая продуктами питания, призналась в уже ставшем привычным для крупнейших мировых корпораций злодеянии: завышении отчетной прибыли. Речь идет о приписках в размере $500 млн по итогам 2001-2002 гг. В основном, нарушения были допущены американским подразделением фирмы.

Известие вызвало грандиозный скандал. Президент и финансовый директор Ahold ушли в отставку. Топ-менеджеры американского подразделения отстранены от работы на период расследования. Акции компании на Амстердамской бирже упали за два дня почти на 70%.

Компания заявила, что она готова сотрудничать с государственными органами, проводящими расследование. По итогам 2002 года продажи Ahold составили $79 млрд. Компании принадлежит 9000 супермаркетов на четырех континентах, включая американскую сеть Stop & Shop. Штат компании насчитывает 450 000 человек в 27 странах. Аудитор компании Deloitte & Touche сразу после появления информации о приписках заявил, что заранее предупреждал руководство Ahold о возможных проблемах с американским подразделением.

Еще по теме

архив
Банковская цивилизация
Последний месяц года – самый ответственный. От того, как банк его проведет и закроет свой итоговый баланс, зависит, как он будет выглядеть в глазах общественности весь следующий год. Отрадно, что практически ни один из крупнейших российских банков, список которых регулярно публикует «Ко», не пытался провести этот месяц как-то по-особенному: например, значительно увеличить размер собственного капитала или сделать более привлекательными показатели ликвидности. А ведь в предыдущие годы такое приукрашивание финансовых показателей было обычным делом. Не то чтобы банкиры стали более совестливыми. Ответственнее подходить к собственной отчетности их вынудили два обстоятельства: усиление надзорных требований Центробанка и стремление выглядеть более цивилизованно перед потенциальными инвесторами.
Банковская цивилизация