Top.Mail.Ru
архив

Отложенное усиление

19.05.200300:00

Федеральный центр не оставляет надежд усилить свое влияние в ЗАО «АЛРОСА» – одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире с годовым оборотом более $1,45 млрд.

Наблюдательный совет компании утвердил список кандидатур в новый состав совета, который будет избираться на годовом собрании акционеров АК «АЛРОСА» в июне. В конце прошлого года федеральные власти смогли увеличить свою долю в уставном капитале алмазодобывающего гиганта с 32% до 37% за счет акций Фонда социальных гарантий военнослужащим, переданных в Минимущества России. Оставшиеся акции компании контролируют их «оппоненты»: 32% принадлежит правительству Якутии, 23% – трудовому коллективу, 8% – якутским территориальным образованиям (улусам).

Сейчас из пятнадцати членов совета по шесть человек представляют основных акционеров – федеральный центр и якутские власти, еще три места отданы менеджерам самой компании, традиционно лояльным руководству Якутии. На годовом собрании акционеров ЗАО «АЛРОСА» в конце июня, судя по всему, Москва сможет увеличить присутствие своих людей в совете. Однако по большому счету это мало к чему приведет. После того как в июне прошлого года единственным председателем вместо двух сопредседателей этого управляющего органа стал министр финансов Алексей Кудрин, влияние федералов в компании усилилось незначительно.

Еще по теме