Top.Mail.Ru
архив

Отставили

05.03.201200:00

За несколько дней до президентских выборов Дмитрий Медведев подписал прошение о досрочной отставке губернатора Приморского края Сергея Дарькина, занимавшего этот пост более 10 лет. Во время правления Дарькина вокруг него периодически вспыхивали скандалы: главу региона обвиняли в коррупции и в связях с криминалитетом. Неоднократно выражали свое недовольство управленцем и жители края.

Сергей Дарькин, коррупция

   Однако не это стало причиной отставки: экс-губернатор на прощальной пресс-конференции заявил, что это решение принято руководством страны и связано с результатами парламентских выборов (ЕР в Приморье набрала 32,99%). "Я как солдат, который должен подчиниться", - признал господин Дарькин.

Отставка стала "бомбой" для блогеров: на многих ресурсах развернулись жаркие дискуссии, люди пытаются понять реальную причину ухода чиновника. Некоторые комментирующие даже встают на сторону Дарькина, не соглашаясь с выбором временного главы региона (им назначен ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский).

Многие считают, что Дарькин на посту преследовал собственные интересы и не смог решить ни одной острой социально-экономической проблемы.

Так или иначе, ни у кого из дискутирующих не возникает опасений будущее отставного чиновника. Все дело в его супруге, актрисе Ларисе Белобровой, которая за время пребывания ее мужа во главе региона преуспела на бизнес-поприще. Она контролирует крупнейшую рыболовную компанию - Находкинскую базу активного морского рыболовства и за год зарабатывает примерно $35 млн. Интернет-сообщество уверено, что теперь отставной губернатор возглавит семейный бизнес.

Фото Дмитрий Азаров.

Еще по теме