Top.Mail.Ru
архив

Панич сделал свое дело

17.06.200200:00

Милан Панич, 72-летний основатель фармацевтической компании ICN, объявил в минувший вторник, что к концу месяца он покинет пост председателя совета директоров и генерального директора компании.

Панич долгое время подвергался критике со стороны акционеров концерна за авторитарный стиль руководства и за выплату самому себе различных финансовых бонусов. Так, в прошлом году ICN выплатила Паничу $900 тыс. зарплаты плюс $1 млн бонуса в виде акций и ценных бумаг. Еще почти $2,5 млн составила выданная ему беспроцентная ссуда.

Панич переехал в США в 1956 году и через три года основал ICN. Взлет компании пришелся на начало 1990-х, когда Панич занимал пост премьер-министра Югославии, а ICN стала активно развиваться в Восточной Европе (на территории России ICN владеет пятью фабриками и развитой аптечной сетью).

Подав в отставку, Панич не собирается сидеть сложа руки. Во-первых, он сохранит место в совете директоров ICN. А во-вторых, как сообщило агентство Reuters, известный бизнесмен может еще вернуться в большую политику, выставив свою кандидатуру на ближайших президентских выборах в Сербии.

Еще по теме