Top.Mail.Ru
финансы

«Печальный звонок для мировой экономики»: почему рухнули акции Credit Suisse

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции второго по величине банка Швейцарии рухнули на фоне взлета цен кредитных дефолтных свопов (CDS). Последние приобретаются для страхования от кредитного риска и прямо отражают дефолтные опасения в отношении компании. Падение акций — тревожный звонок, но Credit Suisse — слишком большой банк, чтобы потерпеть банкротство, полагают эксперты. Возможных сценариев несколько — от покупки банка его конкурентом UBS до реструктуризации и спасения государством.

Что случилось

Credit Suisse — один из крупнейших банков в мире и второй по величине в Швейцарии — переживает «критический момент», признал директор финансовой структуры Ульрих Кернер. Слова топ-менеджера приводит финансовый портал TheStreet. В то же время структура, со слов топ-менеджера, находится на верном пути.

С его слов, большое количество неопределенности и спекуляций существует «как внутри компании, так и вне ее». Заявление Кернера звучит на фоне новостей о рухнувших на 11,52% акциях банка. Падение до 3,518 швейцарского франка (или 3,56 доллара) было зафиксировано утром в понедельник. Тем самым акции Credit Suisse обновили исторический минимум. С начала года снижение акций банка составило 56%.

Снижение котировок происходит на фоне сообщений британской прессы о том, что руководство швейцарского банка на днях «связывалось с крупными клиентами и контрагентами», чтобы заверить их в финансовой устойчивости компании. Обращения к клиентам якобы последовали после резкого роста цен кредитных дефолтных свопов (CDS). В минувшую пятницу она увеличилась до 247 б.п., что стало рекордом с 2008-го. Свопы защищают банк от невыполнения им кредитных обязательств, а также отражают дефолтные опасения.

По данным швейцарского информационного Keystone ATS, Кернер в пятницу разослал сотрудникам информацию о том, что «сейчас проводится реструктуризация банка на долгосрочную перспективу». Детали реструктуризации планируется раскрыть 27 октября, вместе с финансовым отчетом за третий квартал. В Deutsche Bank полагают, что реструктуризация потребует от Credit Suisse увеличить капитал на 4 млрд швейцарских франков (или 4,04 миллиарда долларов).

Reuters в мае сообщал о том, что швейцарская структура задумалась о докапитализации на сумму, превышающую 1 миллиарда швейцарских франков. По словам инсайдеров, сделать это планировалось на фоне слабой отчетности и судебных споров. Однако на фоне последних новостей один из топ-менеджеров банка Suisse в разговоре с Financial Times опроверг обращение банка к инвесторам по вопросу возможной докапитализации.

Последствия

По словам немецкого журналиста Виталия Сманцера, слова которого приводит bfm.ru, проседание акций «второго крупнейшего финансового конгломерата Швейцарии» — печальный звонок как для европейской, так и для мировой экономики. «Данный финансовый конгломерат входит в так называемую большую девятку финансовых конгломератов, которые делают погоду на мировых финансовых рынках», — объясняет Сманцер.

Старший аналитик банка Swissquote Ипек Озкардеская обращает внимание на взлет СDS (Credit Defaut Swap), и отмечает, что банку «либо удастся исправить положение, что было бы чудом, либо он будет куплен конкурентами или спасен государством».

В то же время, по мнению газеты Tan (на которую ссылается ТАСС), Credit Suissе — «слишком большой банк, чтобы потерпеть банкротство».

Серия скандалов

Кернера назначили главным исполнительным директором компании летом 2022 года. Ему поручили провести радикальную реорганизацию банка, который в последние несколько лет фигурировал в ряде скандалов. В том числе — с корпоративным шпионажем, закрытием инвестиционных фондов, рекордными потерями на торгах и множеством судебных исков.

Как сообщает РБК со ссылкой на The Street, события последних лет повлекли за собой волну слухов, включая возможное слияние Credit Suisse с UBS, который является банком №1 в Швейцарии. Если в 2021 году рыночная капитализация структуры была на уровне 22,3 миллиарда долларов, то в этом году сократилась более чем вдвое, до 10,4 миллиарда долларов.

Так, в прошлом году швейцарские власти вынесли руководству Credit Suisse выговор по делу о корпоративном шпионаже. Проверка, проведенная местным управлением по надзору за финансовыми рынками, (FINMA) выявила существование в банке «серьезных корпоративных недостатков». В частности — привычку шпионить за высокопоставленными членами правления, за бывшими сотрудниками и третьими лицами за рубежом, пишет swissinfo.ch. При этом в управлении отметили, что решения о наружной слежке в ряде случаев принимались «неофициально и без объяснения причин».

Еще один связанный с Credit Suisse скандал касался коррупции в Мозамбике. Банк обвинили в том, что он в 2013-2016 годы участвовал в размещении гособлигаций на почти на 1 млрд долларов, а также «помог организовать синдицированный кредит» (речь идет о займе, предоставляемом стороне как минимум двумя кредиторами — прим. ред.) для финансирования рыболовной отрасли и развития в Мозамбике морской безопасности.

По итогам разбирательства власти США заявили, что основная часть доходов от «тунцовых облигаций» была перенаправлена через «откаты» в карман банкирам самого Credit Suisse и госчиновникам государства Мозамбик. Таким образом, финансовая структура ввела в заблуждение инвесторов и нарушила законы Штатов о противодействии взяточничеству и коррупции. Все это в итоге привело к отставке гендиректора банка Тиджана Тиама. А кредитная структура, со своей стороны, заявила о принятии «решительных шагов по совершенствованию процессов корпоративного управления».

Что в России

Подразделение Credit Suisse функционирует в России с 1993 года, по состоянию на 1 февраля 2022-го активы банка находились на уровне 30 миллиардов рублей. Кредитная структура, по данным «Коммерсанта», не работает с физлицами. В апреле 2022-го руководитель компании Томас Готтштейн заявил, что банк внимательно «следит за ситуацией и рассматривает перспективы работы в России».

Примерно тогда же Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщил, что швейцарский банк отказывается от новых бизнес-проектов в России и помогает своим сотрудникам покинуть страну.

В июле московский суд заморозил на счетах «дочек» швейцарского банка — «Банк Кредит Свисс (Москва)» и «Кредит Свисс Секьюритиз» — более 10 миллионов евро. Данная сумма — это все имущество, которым кредитная структура располагала в России. Поводом для этого стал иск Транскапиталбанка. Финансовое учреждение потребовало от швейцарского банка совершить перевод средств в рамках совместных обязательств по кредиту (Credit Suisse выступал платежным агентом — прим. ред.), однако банк этого делать не стал. Причиной, вероятно, стало соблюдение им всех санкций Евросоюза в отношении российских банков.