Top.Mail.Ru
компания будущего

Первый среди экологичных ЖК

Фото: пресс-служба Forma Фото: пресс-служба Forma

Зелеными жилые комплексы делают не только клумбы и деревья во дворах, но и само проектирование и строительство. Экологичность многоквартирных жилых зданий в России оценивает национальный ГОСТ Р, учитывающий международную практику. Первым среди ЖК всей страны сертификацию по такому ГОСТу прошел жилой комплекс FØRST на Симоновской набережной в Москве. Проект реализовал девелопер проектов премиум- и бизнес-классов Forma — претендент на премию «Компания будущего — 2023» в номинации «Осознанный премиум».

FØRST первым среди ЖК прошел сертификацию по ГОСТу Р и официально стал зеленым весной 2023 года. ГОСТ включает в себя десять категорий оценки, среди которых архитектура и планировка участка, организация и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность и атмосфера, а также ресурсоэффективность, экологическая безопасность территории, инновации устойчивого развития и другое. В ЖК учли все категории оценки, в частности, все здания комплекса соответствуют энергоэффективности класса А++, а при их строительстве исключено использование асбеста, который является канцерогеном.

По словам руководителя Forma Ильи Чепрасова, зеленое строительство — одно из ключевых направлений развития компании. «Прежде всего, в нашу задачу входит создание энергоэффективных и экологически безопасных жилых комплексов, в которых будущие жители смогут самостоятельно применять принципы энергосбережения и экологичного потребления без каких-либо дополнительных усилий», — говорил он.

На территории ЖК площадью 6 тысяч квадратных метров Forma создаст восемь флористических зон и уникальный северный парк, который станет смысловым продолжением Симоновской набережной, а в Москву-реку девелопер выпустит почти 3 тысячи мальков для восстановления ее фауны. Также Forma разработала проект интеграции придомового благоустройства в программу реновации набережной, в рамках которой застройщик облагородит пешеходную зону, создаст баскетбольную площадку и зоны отдыха.

ЖК бизнес-класса FØRST возводится на дуге Симоновской набережной. Общая площадь проекта — 82 686 квадратных метров, в его составе пять корпусов до 20 этажей с подземным паркингом на 273 машино-места. В проекте представлено 808 квартир, в том числе таких уникальных форматов, как квартиры с террасами, патио, саунами, и десять пентхаусов. Сдача квартир запланирована на второй квартал 2024-го.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме