Top.Mail.Ru
архив

Первый среди равных

Наш сегодняшний рассказ – о марке, находящейся на самой вершине часового Олимпа, чье лидерство в часовом мире безоговорочно признается всеми. Patek Philippe – не просто прекрасные часы, представляющие великолепный сплав механического мастерства и ювелирного искусства, но и четко определенный социальный статус их владельцев. Среди последних нет случайных людей: стоимость этих часов настолько высока, что их могут позволить себе либо очень обеспеченные люди, либо просто обеспеченные фанаты марки. Было бы странно, если у фирмы со столь богатой историей и традициями не нашлось бы множество поклонников по всему миру. Поскольку в рамках одной публикации невозможно уместить весь рассказ об этой, без преувеличения, великой марке, его продолжение будет опубликовано в следующем выпуске рубрики «Под часами».

 

Patek Philippe принадлежит к немногочисленной «высшей лиге» швейцарских часовых фирм, более того – даже в этом узком элитарном кругу она умудрилась выделиться особо. К швейцарским классикам принято относить фирмы, обладающие полным производственным циклом (то есть самостоятельным производством часовых корпусов, механизмов и производящим окончательную сборку), имеющие за плечами более ста лет истории и накопленных традиций. Стоит добавить, что Patek Philippe до сих пор является мануфактурой, существующей абсолютно автономно от каких-либо финансовых или отраслевых холдингов, что на фоне почти повального поглощения концернами именитых (и не очень) часовых марок, тоже само по себе уникально. 

У истоков основанной в 1839 году фирмы стояли, как это ни парадоксально применительно к швейцарским условиям звучит, два славянина – поляки Антон Норберт Патек де Правджич и Франц Чапек. Первый был офицером-аристократом, бежавшим в Швейцарию после подавления Николаем I польского восстания; второй - часовщиком, также эмигрировавшим из Польши. Первое название фирмы звучало как Patek, Czapek & Cie, но просуществовало только шесть лет. В 1845 году компаньоны разошлись и новым партнером Патека стал французский часовщик Жан Адриен Филипп, уже сделавший себе имя разработкой механизма, заводимого без ключа. Начав со сборки часов из покупных механизмов и корпусов собственной разработки, Patek Philippe со временем добилась мирового признания, разработав шедевры часовой механики, сочетая уникальность механизмов с глубоко проработанным дизайном корпусов. Среди заказчиков фирмы в середине XIX века были королевские дворы всей Европы, а один из клиентов - римский папа Лев XIII, проникшись уважением к изделиям Patek Philippe, даже удостоил Патека графского титула (монархи в прежние времена были куда более взыскательны по сравнению с современностью и не жаловали титулами рыцарей трубадуров и менестрелей, что нынче вошло в практику у Виндзоров).

Практически все великие марки не избежали падений, и Patek Philippe не стала исключением. В 30-е годы XX века финансовые проблемы поставили фирму на грань выживания, а спасли ее новые хозяева - семья Штерн, которой она и принадлежит по сей день. Нынешний президент Patek Philippe Филипп Штерн является представителем уже третьего поколения владельцев марки.

Patek Philippe - один из так называемых женевских часовых баронов, причем в Женеве расположена не только штаб-квартира компании, но и все производственные мощности. Надпись «Geneve» на циферблате всех Patek Philippe - не просто географическое указание местоположения фирмы, но и особый знак для знатоков. Такую надпись и специальный штамп Geneva Seal на механизме несут только часы, прошедшие проверку властями кантона Женева, а именно «Бюро факультативного контроля часов в Женеве». «Женевское клеймо» ставится исключительно на часы окончательно собранные и отрегулированные в кантоне Женева и состоящие по крайней мере наполовину (в денежном выражении) из деталей, изготовленных там же. «Женевское клеймо» подтверждается прилагаемом к часам сертификатом и является, пожалуй, высшим знаком отличия для швейцарских часов («круче», чем сертификат хронометра, выдаваемый C.O.S.C. - государственной комиссией, проверяющей механизмы на точность).

Patek Philippe производит не более 20 тыс. часов в год, а нижняя ценовая планка на изделия этой фирмы - не менее $5 - 6 тыс. (в стальном корпусе), существенно возрастая в вариантах с корпусами из драгоценных металлов, и тем более - при наличии сложных функций (до нескольких сотен тысяч). 

Производственная программа Patek Philippe довольно разнообразна и редко подвергается коррекциям. Основу производимой линейки составляют коллекции Calatrava, Ellipse, Nautilus, Neptune, Aquanaut (на базе Neptune), Gondolo, La Flamme, Twenty-4, а также лимитированные серии ювелирных, сложных и особо сложных (Complication и Grand Complication) часов. Скажем сразу, что часы всех коллекций обладают редким, но крайне важным для дорогой марки достоинством: благодаря характерному дизайну они легко опознаются. Имея на руке Patek Philippe, вам не придется беспокоиться о том, что окружающие затруднятся с определением марки ваших часов или, упаси Боже, припишут авторство этого шедевра какой-нибудь менее именитой и престижной фирме. Качество действительно редкое, так как некоторые вполне уважаемые швейцарские фирмы в последнее время в погоне за покупателем пустились в довольно рискованные эксперименты с дизайном, что, на взгляд автора, скорее вредит, чем способствует имиджу марки, поскольку сильно затрудняет идентификацию их изделий. Patek Philippe остался верен себе и избегает резких отклонений от наработанного десятилетиями стиля.

Еще по теме