Top.Mail.Ru
архив

Платежи через смартфон - теперь и для юрлиц

Управление банковским счетом через мобильное приложение в смартфоне теперь стало повседневной реальностью не только для розничных клиентов, но и в сфере корпоративных финансов.

Мобильный банкинг для розничных клиентов уже давно не является чем-то необычным. На рынке банковских услуг широко распространены мобильные приложения, позволяющие частным клиентам банков отслеживать состояние своего карточного счета через смартфон, управлять вкладами и осуществлять переводы и платежи за товары и услуги. Обеспечить подобным сервисом корпоративных клиентов до недавних пор решались немногие банки. Но в начале сентября полноценный мобильный офис стал доступен корпоративным клиентам Альфа-банка. С помощью мобильного приложения "Альфа-Бизнес Мобайл" они смогут не только получать доступ к своим счетам через мобильный телефон, но и осуществлять платежи и переводы в адрес контрагентов. Возможно, с появлением такого сервиса у "Альфы" вскоре за ней подтянутся и остальные участники рынка.

"Благодаря нашему новому сервису предприниматели могут непосредственно с телефона провести необходимые платежи в пользу своих контрагентов, а также посмотреть остатки на счетах и сформировать выписки, - говорит Михаил Повалий, руководитель блока "Массовый бизнес" Альфа-банка. - Эти услуги особенно востребованы у предпринимателей, которые по роду своей деятельности часто находятся в разъездах и не имеют доступа к стационарному компьютеру". Продукт сразу стал популярным у клиентов Альфа-банка, часто работающих вне офиса. Для любого индивидуального предпринимателя или руководителя компании среднего бизнеса важна возможность в любое время и в любом месте оперативно совершить перевод средств или проверить остатки на счетах. Раньше для этого надо было звонить в банк или подключать банковский терминал на офисном компьютере.

Альфа-банк в числе первых на рынке стал разрабатывать мобильные сервисы для бизнеса. На сегодняшний день у конкурентов Альфа-банка из числа крупных банков мобильного банкинга для предпринимателей с таким функционалом, как в "Альфа-Бизнес Мобайл", еще не имеется. "Развитие дистанционных каналов обслуживания для корпоративных клиентов и индивидуальных предпринимателей - одна из задач, реализуемых в рамках стратегического направления - развития транзакционного бизнеса. Уверен, что такое высокотехнологичное приложение, как "Альфа-Бизнес Мобайл", позволит нам сделать еще один шаг навстречу клиентам, чтобы им было проще и удобней", - сказал Дмитрий Калмыков, соруководитель блока "Транзакционный бизнес" Альфа-банка.

Приложение "Альфа-Бизнес Мобайл" разработано для смартфонов на базе платформ Apple iOS и Android и доступно для скачивания в AppStore и Google Play абсолютно бесплатно. По-прежнему бесплатной остается и информационная поддержка пользователей: приложение подгружает корпоративные новости банка, помогает найти ближайшее отделение или банкомат Альфа-банка с указанием адреса и времени работы, оценивает расстояние и помогает побыстрее до него добраться. Все эти приятные мелочи доступны даже без подключения к интернет-банку. В свою очередь клиенты Альфа-банка могут бесплатно получить ряд финансовых сервисов. Среди них - просмотр актуальных остатков по счетам, получение выписок с последними 20 транзакциями в диапазоне до трех месяцев, а также просмотр информации по блокировкам по счету. Использование опции отправки платежей через мобильный банк для юридических лиц пока остается платным - этот сервис стоит 59 руб. в месяц. Пока пользователи мобильного банка могут совершать платежи только в адрес других юридических лиц, но разработчики обещают до конца года включить в число платежных адресатов и бюджетные организации.

Новое приложение от "Альфы" подходит для бизнеса любого масштаба. Но наиболее востребованным оно станет конечно же среди частных предпринимателей. Судя по отзывам пользователей, наиболее популярной и нужной опцией в "Альфа-Бизнес Мобайл" стала возможность отслеживать состояние счета компании. Ну а появление платежного сервиса в мобильном банке и вовсе сделало его полноценной "легкой" заменой стационарному интернет-банку.


Еще по теме