Top.Mail.Ru
архив

По карману ли России империя?

08.11.200400:00

Андрей Озолинь, председатель совета директоров «Магазина Горящих Путевок»:

«Некоторым элитам России выгоден экспорт нестабильности и избыточного госконтроля. Он идет вразрез с устремлениями молодых национальных элит СНГ, которые связывают свое будущее с интеграцией с Западом, усилением роли рынков и снижением госучастия в экономике. Я полагаю, что поддержка Януковича в Украине – серьезная ошибка. Теперь, в случае победы Ющенко, который олицетворяет вектор, близкий большинству образованного и активного населения Украины, Россия не только получит удар по имиджу, но и создаст препятствие в реализации своих интересов. Административный ресурс, который используется в России, не сработал в Абхазии, и, похоже, вызывает раздражение у жителей Украины. Вопреки административному ресурсу, народ выбирает Европу. Что может предложить Россия Украине? Дешевый газ и нефть? Так это при бюрократической системе все равно выльется в дорогой литр бензина и монополизацию власти».

 

Андрей Бережной, генеральный директор компании Ralf Ringer:

«Мы империя уже потому, что значительное число русских живет за пределами России. В той же Украине значительная часть населения связана с Россией не только языком, но и культурой. Люди, живущие в Донбассе, не просто говорят на том же языке, что и жители Кузбасса. Они думают на одном языке.

С другой стороны, не меньшее число жителей Украины дорожит своей национальной самобытностью. Наше вмешательство в дела Украины, попытка повлиять на исход выборов у этих людей может вызвать протест  и неприязнь по отношению к русским.

Иными словами, перед Россией сегодня стоит непростая задача: не вмешиваться в дела Украины мы не можем. Но делать это нужно крайне деликатно, чтобы ни в коем случае не задеть струну самосознания».

 

Максим Протасов, председатель Правления ОАО «Консервный Холдинг «ПомидорПром»:

«Активное участие в международной политике – удел большой страны. Все государства конкурируют за долю в мировом ВВП. Расширение сферы влияния должно увеличивать конкурентоспособность государства на международной арене и помогать национальному бизнесу в его развитии за пределами России. Однако все хорошо в меру, и международные проекты не должны отвлекать первых лиц государства от главной задачи – создания условий для экономического роста в своей стране. А с этим не все очевидно. Кроме того, как и в бизнесе, так и в политике, критерий успеха – это результат. Результаты действий наших политтехнологов в Абхазии, Грузии и Приднестровье сложно назвать положительными».

 

Дмитрий Ведев,

Директор по маркетингу компании «АйТи»:

«Пока не по карману. Для имперского мышления характерен приоритет политической целесообразности над экономической, завышенный уровень военных расходов, жертвование тактическими задачами в пользу глобальных и так далее.

Но сильная империя должна опираться на сильную метрополию. Поэтому прежде чем строить империю, нужно сделать Россию сильной страной».

 

Еще по теме