Top.Mail.Ru
архив

Пришел лесник

Изнурительная корпоративная война за лесопромышленные активы, которую три года вели между собой «Илим Палп» и «Базовый элемент», завершилась победой государства. Вполне возможно, что бизнес, оцениваемый в $1 млрд, в результате достанется принадлежащему государству Внешторгбанку.

Помирить главу «Базэла» Олега Дерипаску и владельцев «Илим Палпа» братьев Зингаревичей и Захара Смушкина вызвался председатель наблюдательного совета питерского Промышленно-строительного банка (ПСБ) Владимир Коган. В свое время Коган принимал участие в создании «Илим Палпа», но к 2000 году продал свою долю чуть ли не за $100 млн. Правда, как утверждает причастный к сделке источник «Ко», реальный выигрыш владельца ПСБ оказался гораздо меньше, поскольку Смушкин и Зингаревичи, вместо того чтобы платить партнеру дивиденды, направили прибыль на выкуп принадлежавшего ему пакета.

Укол упущенного шанса Владимир Коган почувствовал, когда обретшие независимость владельцы «Илим Палпа» заговорили о возможности IPO. Захар Смушкин уже тогда оценил капитализацию лесопромышленной компании в диапазоне от $800 млн до $1млрд. Более того, исходя из соответствующих величин, оценивал доходность своих потенциальных инвестиций глава группы ЕСН Григорий Березкин, получивший от Смушкина и Зингаревичей предложение приобрести 25% «Илим Палпа».

Однако откровения Березкина и Смушкина произвели неизгладимое впечатление и на Олега Дерипаску, который в свойственной ему манере пожелал не купить, а забрать столь выгодный бизнес. Тем более что в истории приватизации главных «илимпалповских» активов – Котласского ЦБК, Усть-Илимского ЛПК и Братского ЛПК при желании можно было обнаружить немало изъянов.

Владимир Коган в отличие от Дерипаски не обладал ни опытом ведения корпоративных войн, ни необходимыми для рейдерских акций финансовыми ресурсами. Что касается административного ресурса питерского банкира, то у «илимпалповцев» тоже имелись выходы на «того, кого надо». По крайней мере, замглавы (а в будущем – руководитель) президентской администрации Дмитрий Медведев в свое время тоже входил в число учредителей «Илим Палпа».

Стать самостоятельным участником лесопромышленной баталии Коган не мог. Поэтому, купив в марте 2002-го 20% акций Архангельского ЦБК, владелец ПСБ не стал искушать судьбу и заключил тактический альянс с главой «Базэла». Но война с «Илим Палпом» шла с переменным успехом. Новоиспеченным союзникам удалось только заморозить процесс перехода предприятий «Илим Палпа» на единую акцию. Соответственно и об IPO Смушкину и Зингаревичам пришлось забыть.

По сведениям «Ко», Захар Смушкин уже около полугода не появляется в России. А Зингаревичи присматриваются к британским футбольным клубам, видимо, пытаясь таким образом ускорить свою натурализацию на туманном Альбионе.

Однако и Дерипаске, как и всем «старым» олигархам, события 2003-го не прибавили оптимизма. К тому же ему понадобились не менее $1 млрд для того, чтобы сохранить контроль над «Русалом» после того, как Роман Абрамович, стремительно закрывая «лимиты на Россию», пожелал продать свою долю в алюминиевом гиганте. Логично, что, выбирая между призрачными выгодами лесопромышленной экспансии и многомиллиардной «русаловской» выручкой, Дерипаска выбрал второе.

Только Владимир Коган, инициировавший продажу ПСБ Внешторгбанку, мог теперь спокойно заняться лесопромышленным бизнесом. Понятно, что $500 млн, которые Коган при наилучшем для себя раскладе может выручить за ПСБ, едва ли хватит на приобретение «Илим Палпа». Но ведь у питерского банкира теперь есть такой могущественный партнер, как ВТБ. Тем более что Коган, как утверждают близкие к нему источники, всегда тяготел не столько к самостоятельному бизнесу, сколько к управлению госфинансами. Инициировав переход «Илим Палпа» под контроль ВТБ, Коган имеет шансы возглавить компанию, управляющую промышленными активами госбанка.