Top.Mail.Ru
архив

По мотивам Оруэлла

На прошлой неделе министр внутренних дел Борис Грызлов заявил, что к 2004 году Россия присоединится к единой системе идентификации личности, разрабатываемой в странах «большой восьмерки». После этого в российские паспорта будут внесены персональные биометрические данные. Уже сейчас в паспортах нового образца под фотографией владельца находится  белая полоса, зарезервированная под будущую магнитную ленту. Биометрические данные могут включать отпечатки пальцев, описание роговицы глаза и другие параметры, какие именно – министры внутренних дел стран G8 еще не решили. Главная цель нововведений – борьба с подделкой документов.

Глава Минэкономразвития  Герман Греф видит проблему более широко.  По его мнению, гражданин РФ должен иметь электронную карточку, которая будет содержать всю информацию о нем, накопленную в МВД, Министерстве по налогам и сборам, пенсионных фондах, страховых компаниях, БТИ и других организациях.

Пока далеко не каждое ведомство горит желанием сделать свои информационные массивы доступными для коллег – в этом случае может выползти на поверхность вся «неучтенная деятельность», которой грешат российские государственные и полугосударственные заведения. Тем не менее энергичный Греф рассчитывает к 2010 году сломить сопротивление чиновников, стоящих на пути информационного прогресса.

Идея тотального электронного контроля над гражданами занесена из «демократических» США. Понятие «идентификация личности» ныне  трактуется американцами столь широко, что стало включать в себя не только отпечатки пальцев, но и чуть ли не биографию человека. С 5 марта 2003 года американские власти, надавив на Еврокомиссию, получили доступ к информации о пассажирах, прилетающих из Европы в США. Информация эта включает номера кредитных карточек, которыми были оплачены билеты, а также сведения о том, заказывали ли пассажиры на борту кошерные или халяльные (относящиеся к религиозной диете иудеев и мусульман соответственно. – Прим. «Ко») продукты. Однако в Европе американская полицейская лихорадка вызывает раздражение. Члены Европарламента начали расследование в аэропортах Амстердама, Брюсселя и Вены с целью установить, каким образом и на каком основании личная информация о европейцах передается в США.

Проведение многочисленных конференций о преимуществах «электронных правительств» сегодня спонсируют технологические компании. Принятие программ «электронного правительства» выведет их из кризиса и принесет хороший доход – накопление данных и работа с ними требуют мощной компьютерной техники, сетей связи, современного программного обеспечения. По данным компании International Biometric Group, объем мирового рынка биометрических услуг в 2002 году составил $601 млн, а к 2007 году он превысит $4 млрд.

По словам директора департамента информационных технологий компании «КРОК» Александра Буйдова, вполне возможно создать, например, национальную базу данных о перемещениях людей: «Вы подходите к стойке регистрации в аэропорту, ваш «электронный паспорт» считывается. Через некоторое время будет возможным проследить перемещения человека и проанализировать характер его деятельности».

Причем анализировать перемещения человека, размер его имущества, состояние здоровья смогут не только российские государственные ведомства, но и представители криминала, традиционно организующие «утечки» интересной для них информации.

В этих условиях косные российские ведомства, ныне охраняющие свой маленький бизнес от «прозрачности по Грефу», оказываются невольными защитниками граждан от посягательств российского криминала и параноидальных американских полицейских.

Еще по теме