Top.Mail.Ru
архив

Подъем!

Американские коучи Джоан Голдсмит и Кеннет Клок написали очень честную книгу. У всех нас бывают времена, когда работа становится не то чтобы ненавистной, а, как бы это сказать… безразличной, что ли. Это самый опасный период как для переживающего его человека, так и для компании, в которой он трудится. Апатичный сотрудник – своего рода итальянская забастовка в миниатюре. Только необъявленная. Апатичный сотрудник разрушает командную работу и сам деградирует в профессиональном плане. «Пора проснуться» – очень честная и где-то даже жестокая книга о том, как сохранить свою идентичность, но при этом не подавить личности окружающих. Явление, когда человек осознает, что что-то в его жизни идет сильно не так, что он из-за иррационального страха уже давно подменяет свои истинные ценности и желания навязанными ему начальником, коллегами или друзьями, Голдсмит и Клок и называют «пробуждением».

«Пробудить нас может все что угодно, – пишут они, – брошенная реплика, случайное происшествие, раздумья о себе в минуту досуга. Однако для большинства из нас сигналом к пробуждению служат события, которые, как шоковая терапия, вывели нас из равновесия или заставили пережить боль и страдания». К числу таких событий авторы причисляют как метафизическое «осознание неизбежности смерти», так и вполне будничные вещи, наподобие сильного унижения, потери работы или разрыва отношений с любимым человеком. Впрочем, по мнению Голдсмита и Клока, чтобы «проснуться», вовсе не обязательно расставаться со своей второй половиной или переживать инфаркт. Не меньший терапевтический эффект на человека может оказать, к примеру, невероятный успех. «Когда мы добиваемся успеха или исполнения заветной мечты и почиваем на лаврах, мы можем обнаружить, что не так важна конечная цель, как сам процесс ее достижения», – замечают авторы книги.

И действительно, сбой в целеполагании – один из непременных элементов, из которых, как из кубиков, складывается печально известный кризис среднего возраста. Правда, кризис этот, как ни странно, у всех людей случается в разный период жизни – у одного в 25, у другого, как и положено, в 30, а у кого – и вовсе в «полтинник». Что же может так сильно сбить систему ценностей человека, чтобы он из активного, энергичного, инициативного сотрудника превратился в затравленного «белого воротничка», изо дня в день обреченно паркующего машину на корпоративной стоянке? Таких факторов масса: начальник, не желающий и не умеющий работать с людьми, «казарменный» распорядок работы, негативное отношение руководства к инициативам подчиненных, исповедуемый компанией принцип «выживает сильнейший», отсутствие социальных гарантий и т.д. Реагировать на подобного рода агрессивную внешнюю среду можно по-разному:

1. Отрицать проблему и не замечать ее;

2. Приспособиться к проблеме, стать циничным, черствым и инертным, не утруждаясь на работе;

3. Сплетничать, жаловаться, осуждать, подстрекать других к борьбе и изображать из себя жертву;

4. Предпочесть не иметь никакого дела с проблемой и уйти из организации.

Какой из этих вариантов выбрать, каждый решает для себя сам. Голдсмит и Клок, например, убеждены, что «любой из перечисленных вариантов только втянет нас в еще большую проблему». Возможно, так оно и есть. Но в разных жизненных ситуациях мы вынуждены использовать разные стратегии, порой неприятные нам самим. Другой вопрос, что, «став циничным и прекратив утруждать себя на работе», важно помнить: это состояние временное, вызванное неблагоприятными внешними факторами. Иначе внешние факторы изменятся, а цинизм и лень останутся с вами навсегда.

 

Выходные данные

Джоан Голдсмит & Кеннет Клок «Пора проснуться! Эффективные методы раскрытия потенциала сотрудников»; ИД Pretext, 2006 г. 378 стр. Тираж: 2100 экз.

Еще по теме