Top.Mail.Ru
архив

Полтавская битва

На прошлой неделе торгово-развлекательный комплекс «Мега-Химки» все-таки открылся. Скандал вокруг дважды запрещенного чиновниками Подмосковья разрезания ленточки вспыхнул нешуточный. На фоне претензий, предъявленных в уходящем году публичным компаниям российскими налоговиками, отказ госкомиссии подписывать акт приемки молла выглядел в западных СМИ в лучшем случае проявлением коррупции, в худшем – наездом на иностранного инвестора.

IKEA построила эту «Мегу» за $300 млн и декларировала желание до конца 2005 года инвестировать в Россию в общей сложности $1,5 млрд. С  противодействием чиновников компания сталкивалась уже не раз. Перед открытием первого мебельного центра на Ленинградском шоссе ей не дали разрешения на строительство транспортной развязки. О проекте торгового центра на Кутузовском проспекте шведы уже не вспоминают. Компания не смогла получить разрешения и на строительство магазина в черте Питера, а по поводу построенного в Ленинградской области центра «ИКЕА-Кудрово» скандал вспыхивал дважды. Минприроды упрекнуло шведов в отсутствии акта экологической экспертизы. А вице-губернатор области Алексей Акулов обвинил IKEA в незаконном строительстве.

Готовясь к открытию «Меги» в Химках, компания изъявила готовность поучаствовать в строительстве дорог и профинансировала установку систем противопожарной сигнализации в химкинских школах. Однако 2 декабря разрекламированное по всему городу открытие «мегамолла для всей семьи» не состоялось. Несмотря на полную боевую готовность большинства арендаторов, сорвалось и намеченное на 10 декабря торжественное открытие (послов Германии и Швеции удалось предупредить в последний момент). Официальная причина – несоблюдение технических норм при строительстве объекта: по версии властей, парковка «Меги» расположена над проходящей под землей линией газопровода, что грозит катастрофой. Ответ IKEA прозвучал на страницах FT: этические правила не позволяют компании давать взятки.

14 декабря после 18.00 журналистов пригласили на пресс-конференцию в «Мегу». Повод заранее не объявлялся, и предполагалось, что речь пойдет о конфликте. Однако вечер напряженного общения с Борисом Громовым (губернатором области), видимо, не прошел для руководства IKEA зря. Утром все бутики и рестораны торгового комплекса работали как ни в чем не бывало, а вчерашние противники, забыв жалобы и претензии, с удовольствием жали друг другу руки.

О взятках на пресс-конференции не было сказано ни слова. Мэр города Химки Владимир Стрельченко отметил, что проблема возникла из-за задержки со строительством шведами транспортной развязки на Ленинградке. Директор российского подразделения IKEA Леннарт Дальгрен заверил, что строительство завершится в январе (затраты компании на постройку девяти мостов транспортного узла составят около $1,7млн). В ходе мероприятия шведы вспомнили еще об одном своем обещании, данном при закладке первого камня, и передали Химкам $1 млн на строительство молодежного спорткомплекса. «Эту «взятку» я с удовольствием приму,  – пошутил мэр Химок. – Такая большая компания, как IKEA, может каждый год приносить по столько же». Дальгрен на реплику улыбнулся. Упомянув про Полтавскую битву, шведский ритейлер заявил, что рассматривает достижение договоренности по открытию «Меги» как победу России. Из контекста, правда, было не совсем ясно, имеет он в виду победу имиджевую или коммерческую.

Еще до истории с «Мегой» PricewaterhouseCoopers, оценивая привлекательность розничной торговли в развивающихся странах, сменила рекомендацию по России с «инвестировать» на «инвестировать с осторожностью».

 

Еще по теме