Top.Mail.Ru
архив

После Лебедя

Выборы губернатора в Красноярском крае планировались только через год. Но гибель Александра Лебедя смешала все едва наметившиеся предвыборные расклады.

Сейчас регионом руководит и.о. губернатора Николай Ашлапов, который на прошлой неделе возглавил временное правительство – некий орган, куда вошли краевые вице-губернаторы, главы комиссий Законодательного собрания и пять президентов ассоциаций районов края.

13 мая дату выборов должна определить чрезвычайная сессия краевого Законодательного собрания. А пока политические кланы в регионе не могут договориться даже о том, на какой срок назначить досрочные выборы. Единственный официальный претендент на губернаторскую должность – спикер Красноярского Законодательного собрания Александр Усс и его блок «Наши» – настаивают на том, что голосование нужно назначить на 8 сентября. Времени на раскрутку кандидатов остается сравнительно немного. Но для спикера это только плюс, потому что Усс начал готовиться к выборам уже давно и даже успел открыть свой избирательный штаб. С Уссом согласен и глава местного избиркома Геннадий Кострыкин, а также полпред Сибирского округа Леонид Драчевский. Депутаты от КПРФ (их кандидатом, возможно, будет экс-директор Сибирского химического комбината Петр Романов) и представляющая интересы Норильского промрайона «Северная партия» считают, что успеют подготовиться к выборам, только если они пройдут в ноябре. А представители блока Анатолия Быкова, самого яростного врага погибшего губернатора, говорили местной прессе, что край не может долго оставаться без власти, поэтому голосование нужно назначить на 28 июля.

Кроме Александра Усса и Петра Романова в числе вероятных кандидатов в губернаторы в Красноярске называли спикера Госдумы Геннадия Селезнева, главу МЧС Сергея Шойгу, таймырского губернатора Александра Хлопонина (представляет интересы группы «Интеррос» и «Норильского никеля»), нынешнего и.о. главы временного правительства Николая Ашлапова (близок к Олегу Дерипаске и группе «Русал»), а также красноярского мэра Петра Пимашкова.

Однако Сергей Шойгу недавно заявил, что на красноярский «трон» претендовать не собирается. Примерно то же самое сказал и Николай Ашлапов. Большинство аналитиков склоняются к тому, что «Русалу» действительно нет смысла выставлять на выборы кандидатуру не имеющего политического опыта Ашлапова, потому что у алюминиевого холдинга весьма неплохие отношения с Александром Уссом. Скорее всего, поддержку спикеру также окажет и еще одна крупная группа, имеющая деловые интересы в регионе – ЮКОС. Александр Хлопонин же, вероятно, сам на красноярские выборы не пойдет, но продолжит лоббировать переподчинение Норильского промрайона Таймырскогому округу.

По данным агентства «Волга-информ», накануне чрезвычайного заседания местного парламента в Красноярск собираются прибыть представители администрации президента РФ – посмотреть на ситуацию и определиться, на кого будет ставить Кремль.

Председатель комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы, а в прошлом губернатор Красноярского края Валерий Зубов говорил «Стране.ру», что, по его мнению, после гибели Лебедя в экономической жизни региона мало что изменится: «В последнее время все определял большой бизнес, и ничего не определяла краевая администрация. Она шла на поводу, причем туда, куда указывали. Сказала «Группа МДМ»: «Дайте уголь», – дали уголь, нет проблем. Какой энерготариф потребовали установить – такой и устанавливается. Какой бюджет надо установить для Норильска – такой и устанавливается. Мне кажется, что вообще всем полностью управлял крупный бизнес в крае». Можно предположить, что, если не случится ничего экстраординарного, регион точно также будет жить и при новом губернаторе. Хорошо сказал по этому поводу один из депутатов уральского экстремистского политдвижения «Май»: «Мы не будем выдвигать свои кандидатуры на выборах в Красноярском крае, потому что наша специализация – депрессивные регионы. А Красноярский регион вполне благополучен, и эффективно управлять им сможет каждый».

Особенно если за этим «любым» будут стоять интересы большого бизнеса.

Еще по теме