Top.Mail.Ru
архив

Потухший голубой огонек

27.05.200200:00

Через месяц Рем Вяхирев в последний раз будет председательствовать на собрании акционеров «Газпрома». Руководство компании удовлетворило просьбу Вяхирева не включать его в новый состав совета директоров. Вероятно, вскоре он совсем покинет компанию.

Характерно, что отказ Вяхирева совпал по времени с передачей «Газпрому» 4,83% акций монополии, которые раньше находились во владении «Стройтрансгаза». Возглавлявший эту компанию Арнгольт Беккер не раз «обвинялся» в особо близких отношениях с Вяхиревым и его ближайшим окружением. При этом всего полгода назад Беккер официально заявлял, что не собирается отдавать эти акции «Газпрому».

Похоже, новые менеджеры крупнейшей компании России смогли найти убедительные аргументы, которые заставили «людей голубого огня» (так в свое время назвал старую команду «Газпрома» экс-премьер Виктор Черномырдин) отдать активы и забыть о дальнейшей карьере.

С уходом из «Газпрома» Рема Вяхирева и его окружения уходит в прошлое и целая эпоха. Во времена Вяхирева многие экономические вопросы внутри компании решались за счет административного ресурса. При этом «Газпром» окружило невероятное количество дочерних структур. Теперь на смену газовым баронам приходят управляемые государственные менеджеры без политических и финансовых амбиций. Свято место пусто не бывает, и не исключено, что Вяхирева все равно не избрали бы на руководящую должность в газовом холдинге. За кресла в совете директоров «Газпрома» разгорается настоящая борьба. На 11 мест, которые найдут своих хозяев 28 июня, претендуют 22 человека.

В числе претендентов – председатель правления германского концерна Ruhrgas Буркхард Бергман; главный исполнительный директор фонда Hermitage Capital Уильям Браудер; министр экономического развития и торговли Герман Греф; председатель ФЭК Георгий Кутовой; председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер; акционер «Газпрома» Борис Федоров; вице-премьер Виктор Христенко; глава Министерства по антимонопольной политике Илья Южанов и министр энергетики Игорь Юсуфов.

Еще по теме