Top.Mail.Ru
архив

Преимущества беспорядка

19.04.201000:00
 Эрик Абрахамсон, Фридман Дэвид. Эффективный беспорядок/О том, как заедающие дверцы шкафчиков, загроможденные офисы и планирование "на лету" делают жизнь лучше. - М.: Эксмо, 2010. - 288 с. - (Тайм-менеджмент). - Пер. с англ. - Тираж 3000 экз.
   Тандем профессора управления из очень авторитетного университета и журналиста, публикующегося в весьма уважаемых изданиях, более чем оправдал себя. Сплав академической солидности и репортерской живости легко воспринимается и укладывается в голове, да и, кроме того, просто забавно читается. Без этого получился бы просто еще один из бесконечного ряда более или менее удачных учебников по управлению всем и вся. Удивляет только упоминание в выходных данных тайм-менеджемента: содержание на самом деле гораздо шире и даже в какой-то степени философичнее, что ли. Копирайт рукописи относится к 2006 году, но за прошедшее время книжка, конечно, не успела ни устареть, ни утратить специфичности.

Найдите десять отличий

   Джек Траут, Стив Ривкин. Дифференцируйся или умирай!/Выживание в эпоху убийственной конкуренции. - СПб.: Питер. - 2010. - 304 с. - (Серия "Деловой бестселлер"). - Пер. с англ. - Тираж 3000 экз.
   Название и имена авторов говорят сами за себя: сразу понятно, о чем речь и кто ее ведет. Король позиционирования Джек Траут выпустил эту книгу в 2000 году. Тогда она стала, без преувеличения, бомбой, и есть все шансы, что нечто подобное может произойти и с нынешним изданием - вторым, дополненным и переработанным, а попросту осовремененным. В тексте появились целые новые главы. Особо стоит отметить анализ новых кейсов, в том числе и из России. Интересно посмотреть, что думает о новейших (или считающихся таковыми) идеях и технологиях человек, столь опытный и прагматичный. Да к тому же очень хорошо представляющий себе не только теорию вопроса, но и практическое "закулисье" маркетинга.