Top.Mail.Ru
рынки

Прекрасное далеко (и не очень): где россияне проведут майские праздники в 2023 году

Калининград стал одним из самых популярных турнаправлений на майские праздники. Фото: 123rf / Legion-Media Калининград стал одним из самых популярных турнаправлений на майские праздники. Фото: 123rf / Legion-Media

Май — традиционно один из самых туристических месяцев для жителей РФ. Причина этому — теплая погода и долгие выходные. «Компания» на основе данных туроператоров и турагентств узнала, где россияне планируют проводить майские праздники в 2023 году и во сколько им это обойдется. 

В последний месяц весны жителей РФ ждет целых 11 выходных и праздничных дней — отличный повод для путешествия. Россияне уже начали активно бронировать билеты и туры на майские праздники. Больше всего перелетов на этот период запланировано внутри страны — около 85,5–89%, рассказали «Компании» в Туту и Ozon Travel. Год назад доля бронирований внутренних перелетов на майские была почти 95%.

Самыми популярными направлениями для путешествий внутри страны остаются Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Калининград и Казань. Востребованными также являются Минеральные Воды, Алтай, Карелия и Дагестан.

В списке конкретных направлений на первом месте оказался маршрут Москва — Калининград. В 2022 году он был на второй строчке, а сейчас обходит лидера прошлого года — направление Москва — Сочи. За авиабилет между Москвой и Калининградом платят в среднем 11 664 рубля туда-обратно, а между Москвой и Сочи — 15 540 рублей.

Популярные турнаправления на майские

Средняя цена за перелет внутри России в 2023 году составляет 15 373 рубля туда-обратно, поездка по железной дороге на майские праздники по стране обойдется примерно в 3894 рубля в одну сторону.


еще по теме:
Между Гаграми и Дубаем
Куда ездят русские с тех пор, как для них закрылась Европа, почему Мальдивы — новая Турция и почему фраза из советского фильма «Завтра мы улетаем с ним в Гагры» снова обретает актуальность
Дубай

Среди самых популярных зарубежных направлений на майские праздники в этом году можно выделить ОАЭ, Турцию, Египет, Таиланд и Мальдивы, а также Сейшелы. Если сравнивать с 2022 годом, то первые два лидера остались неизменны — ОАЭ и Турция, далее, на третьем месте, были Мальдивы, а за ними — Израиль и Таиланд. В доковидном 2019 году в топ-5 лидеров входили Израиль, Кипр, Италия, Франция и Чехия.

Топ-5 стран для путешествий на майские праздники


2023

2022

2019

1

ОАЭ

ОАЭ

Израиль

2

Турция

Турция

Кипр

3

Египет

Мальдивы

Италия

4

Таиланд /
Мальдивы

Израиль

Франция

5

Сейшелы

Таиланд

Чехия

Также в 2023 году популярность среди россиян продолжают набирать такие страны, как Казахстан, Узбекистан, Абхазия, Азербайджан, Белоруссия и Израиль, сообщили «Компании» представители сервисов FUN&SUN и ANEX Tour.

Средняя цена за авиабилет в государства ближнего зарубежья в 2023 году составляет 28 743 рубля туда-обратно, в страны дальнего зарубежья — 59 856 рублей, в Европу — 82 228 рублей. Поездка по железной дороге за границу обойдется в среднем в 4445 рублей в одну сторону.

В этом сезоне по некоторым направлениям намечается тенденция к выбору в пользу качества отдыха, а не количества дней пребывания, поделились наблюдениями с «Компанией» в TEZ TOUR. Так, по направлению ОАЭ средний чек на туры на майские праздники в 2023 году вырос в 1,5 раза (на 40%) по сравнению с 2019-м (155 100 рублей на человека против 91 500 рублей в 2019-м). Туристы чаще выбирают пятизвездочные отели с сервисом All Inclusive.

При бронировании туров в Египет путешественники из России стали чаще обращать внимание на отели категории четыре звезды, в прошлом году спрос на отели пять звезд был на 5% больше.

Средний чек в Таиланд в этом году вырос на 50%: если в 2019-м он составлял около 32 250 рублей, то сейчас на человека эта сумма равна 63 200 рублей. На мальдивском направлении показатель по среднему чеку тоже повысился в два раза: в этом году он составляет 136 170 рублей, тогда как в 2019-м был на уровне 71 500 рублей.

«Более выгодные предложения могут быть за 3–4 месяца до даты тура, чем ближе к дате, тем вероятнее дороже тариф на регулярную авиаперевозку» — отметила в беседе с «Компанией» директор по развитию туроператора ICS Travel Group Оксана Волканова.

В среднем чек на майский заезд в 2023-м вырос на 10–15% к 2022 году и на 39% относительно 2019 года. Это связано с подорожанием стоимости перевозки и изменением курса рубля, объясняют эксперты. Тем не менее подводить окончательные итоги по продажам на майские праздники сейчас пока рано, поскольку в прошлом году пик покупок билетов и туров на этот период пришелся именно на апрель, подчеркнули они.