Top.Mail.Ru
архив

Приколы ОСАГО

До наступления нового года все автовладельцы должны приобрести полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). По словам представителей ГИБДД, отсрочки применения штрафов за езду без полисов ОСАГО не будет.

Но из-за предвыборных популистских реверансов Госдумы предыдущего созыва (некоторые политики откровенно пытались набрать голоса за счет автовладельцев, недовольных действительно неадекватными тарифами) большинство потенциальных страхователей заняли выжидательную позицию. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), к началу декабря было продано не более 7 млн полисов ОСАГО, хотя всего в России подлежат страхованию около 33 млн единиц автотранспорта.

Правда, 7 млн из 26 млн незастрахованных машин, что называется, стоят на приколе. Очевидно, это не только «подснежники», решившие переждать зиму. Не редки случаи, когда из-за возросших накладных издержек (а страховые тарифы играют здесь не последнюю роль) автовладельцы просто консервируют свои «копейки» и прочие реликты отечественного автопрома, переходя на пеший образ жизни, либо ездят без техосмотра (такие авто тоже относятся к числу неэксплуатируемых). Причем, судя по приводимой РСА статистике, подобных «экстремалов» не намного меньше, чем тех, кто приобрел полис ОСАГО.

Итоги «автогражданки»

(млн шт.)

Застрахованы

7

Не эксплуатируются

7

Ездят, но не застрахованы

19

По состоянию на 1.12.2003 г.

Источник: РСА

Еще по теме