Top.Mail.Ru
архив

Пример окупаемости

08.09.200300:00

Тюменская нефтяная компания (ТНК) продала половину своей доли в компании «Славнефть» своему партнеру – British Petroleum.

Включение активов «Славнефти» в новую компанию «ТНК-BP» позволяет акционерам British Petroleum чувствовать себя совладельцами корпорации, разделяющей с ЛУКОЙЛом второе место по объемам добычи нефти в России. Хозяевам же ТНК сделка приносит дополнительные $1,35 млрд к тем $6,15 млрд, которые они должны получить от BP за участие в совместной компании.

Продажа акций «Славнефти» показывает, что время удачных сделок с госактивами, приносящих многомиллионные прибыли за короткий срок, еще не прошло. Государственные 75% акций «Славнефти» в конце прошлого года были выставлены на аукцион, победителями которого стали ТНК и «Сибнефть», заплатившие $1,86 млрд. Вместе с акциями, приобретенными ранее, совокупная (на паритетных началах) доля двух компаний в «Славнефти» достигла 98,5%. Несложные расчеты показывают, что сделка с British Petroleum позволила ТНК вернуть затраты на консолидацию акций «Славнефти». При этом оставшуюся «четвертинку» активов бывшей госкомпании (судя по сделке с BP, она должна стоить также $1,35 млрд) владельцы ТНК могут записать себе в прибыль.

Еще по теме