Top.Mail.Ru
рынки

Прогноз МВФ по ВВП России оказался позитивнее оценок ЦБ и Минэкономики

Фото: Moment / Getty Images Фото: Moment / Getty Images

Международный валютный фонд улучшил прогноз по ВВП России на 2023 год. Теперь вместо спада на 2,3% в организации ожидают прироста на 0,3%. Прогнозы российских регуляторов менее позитивные. Журнал «Компания» спросил экспертов, с чем связано такое расхождение.

МВФ все еще ожидает замедление роста мировой экономики в 2023 году (+2,9%), однако обновленный прогноз фонда уже не столь пессимистичный, как в октябре. При этом у России в документе самое большое изменение — экономика страны, согласно прогнозу МВФ, после роста на 0,3% в этом году в следующем вырастет еще на 2,1%.

В то же время российские власти все еще сохраняют отрицательный прогноз. Так, в июле 2022 года Центробанк опубликовал доклад, в котором спрогнозировал снижение ВВП страны в 2023 году на 1–4%. По последним оценкам Минэкономразвития, спад в российской экономике может составить 0,8%. В декабре в Счетной палате заявили о вероятном снижении показателя на 1%.

Впрочем, Всемирный банк в ближайшие 12 месяцев также не ожидает роста российской экономики. В январском обзоре аналитики финансовой организации допустили снижение ВВП страны в 2023 году на 3,3%.

Дефицит доверия

Некоторые эксперты ставят прогноз МВФ под сомнение, ссылаясь на предыдущие «промахи» организации. Так, после геополитического обострения в феврале фонд спрогнозировал падение российской экономики по итогам года на 8,5%, а глава МВФ Кристалина Георгиева допустила вероятность дефолта в РФ на фоне масштабных западных санкций.

«Беспрецедентные санкции, введенные в отношении России, загнали страну в рецессию. Согласно нашему прогнозу, эта рецессия будет носить глубокий характер. Что касается дефолта, этот сценарий более не представляется невероятным», — утверждала Георгиева.

В конце декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства подвел предварительные итоги года для экономики. По словам главы кабмина, снижение ВВП за 11 месяцев составило порядка 2% к аналогичному показателю 2021 года, что значительно ниже ожиданий МВФ. В середине января президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам сообщил, что российский ВВП в прошлом году снизился примерно на 2,5%.

«На прогнозы МВФ вообще не стоит ориентироваться, они весьма расплывчаты и вариативны. Достаточно того прогноза, который они сделали после начала СВО. Такие же промахи у них не только по российской экономике, но и по американской и европейской», — отметил в беседе с «Компанией» финансовый аналитик Сергей Дроздов.

Рост российской экономики в 2023 году возможен при определенных условиях, считает экономист и ведущий научный сотрудник МГУ Андрей Колганов: «Минфин и Минэкономразвития закладывают осторожный подход к прогнозам, не хотят проявлять чрезмерный оптимизм. Если внешнеэкономическая конъюнктура будет благоприятной, то прогноз о росте ВВП на 0,2–0,3% в нынешнем году вполне обоснован», — считает эксперт.

Гибкая экономика

На протяжении 2022 года экономика России демонстрировала довольно высокую способность адаптироваться к сложным внешнеэкономическим условиям, подчеркнули собеседники «Компании».

В текущем году поведение российской экономики будет определяться рядом факторов, большую часть из которых предсказать невозможно, отмечают эксперты. В фокусе внимания остается геополитическая ситуация, а также темпы роста мировой инфляции. Ожидается, что в 2023 году показатель может снизиться со среднегодовых 8,8% до 6,6%.

При этом, не исключено, что в текущем году США и другие развитые страны могут столкнуться с рецессией, что приведет к сокращению спроса на многие виды товаров, в том числе и на основную продукцию российского экспорта — топливно-сырьевые товары, отмечает Колганов. Доля нефтегазового сектора в ВВП России по результатам первых кварталов 2021 и 2022 годов составила 17,3% и 21,7%, соответственно.

В Минэкономразвития, в свою очередь, отметили, что дальнейшее восстановление экономики в 2023 году будет зависеть от восстановления потребительского спроса, а также мер по обеспечению роста кредитования: как корпоративного, так и потребительского. Оценки на текущий и последующие годы будут уточнены в соответствии с регламентом в рамках сценарных условий прогноза социально-экономического развития, добавили представители министерства.

Негативные факторы

С момента начала военной спецоперации России на Украине Евросоюз утвердил девять пакетов санкций против Москвы. В начале декабря 2022 года Еврокомиссия запретила практически весь импорт сырой нефти из России. Одновременно ЕС присоединился к ограничениям G7, запрещающим Москве продавать нефть по цене выше 60 долларов за баррель. С 5 февраля в силу вступает эмбарго на поставки нефтепродуктов из России.

В настоящий момент страны–участницы Евросоюза готовят десятый пакет санкций в отношении Москвы. Проект станет одной из главных тем в повестке ежегодного саммита Украина — ЕС, который состоится 3 февраля в Киеве. Ожидается, что новые ограничения будут направлены против «Лукойла» и «Росатома», а также российской ядерной и финансовой отраслей. Новые меры могут вступить в силу 24 февраля 2023 года.

Кроме того, 30 января страны «Большой семерки» обратились в Евросоюз с предложением установить потолок цен на российское дизельное топливо на уровне 100–110 долларов. Соответствующий порог цен планируется ввести на топливо премиум-класса. Для более низких по цене нефтепродуктов, таких как мазут, порог цен порог будет ниже — на уровне 45 долларов. Стороны рассчитывают прийти к соглашению в начале февраля.