Top.Mail.Ru
архив

Прощальный поцелуй

«Огонь войны опалил крылья шоу-бизнеса» - так патетически прокомментировал промоутер Владимир Киселев отмену организованных им же российских гастролей легендарной группы Kiss. Как известно, американское посольство оповестило группу о том, что не может предоставить ей гарантий личной безопасности, и порекомендовало в связи со сложной международной обстановкой воздержаться от поездки в Россию. Что «Киссы» незамедлительно и сделали.

Однако об окончательной отмене гастролей речи пока что не идет - по слухам, агентство Владимира Киселева предложило группе весьма внушительный гонорар, и теперь в интересах самих же Kiss выкроить окно в графике своего турне для того, чтобы все-таки выступить в России (возможно, это состоится осенью). Пока конфликт улаживается полюбовно: ни Kiss, ни российские промоутеры не требуют друг у друга неустоек, о выплате страховки за срыв концерта речи тоже нет; единственное, что требуется от американской стороны, - это возвратить в кратчайшие сроки полностью выплаченнный гонорар. Российские фанаты могут с 8 до 30 апреля возвратить билеты в кассы «Олимпийского» или в пункты продажи Московского метрополитена.

Впрочем, инцидент с Kiss может стать лишь первой ласточкой. И дело здесь вовсе не в опасности срыва гастролей из-за форсмажорных обстоятельств. Как рассказал директор концертного агентства TCI Эдуард Ратников, западные звезды первой величины не столько выражают солидарность с политикой блока НАТО, сколько просто боятся выезжать западнее Восточной Германии. Под угрозой срыва находятся апрельские концерты Prodigy в Софии и Санкт-Петербурге, серьезно осложнились переговоры относительно возможного приезда других англоязычных знаменитостей. Так что до окончания конфликта - холодного или горячего - российскую публику будут, скорее всего, радовать разве что наиболее аполитичные и малобюджетные музыканты.

Еще по теме