Top.Mail.Ru
архив

США возвращает российский уран

Минатом РФ на днях разрешил многомесячную неопределенность с российским низкообогащенным ураном, находящимся в Соединенных Штатах, и получил право вывезти часть радиоактивного материала обратно. Об этом глава Минатома Евгений Адамов договорился с представителями департамента по энергетике США. Одновременно было подписано соглашение о продаже этого ядерного топлива трем крупнейшим игрокам на рынке ядерного топлива - корпорациям Nukem, Cameco и Cogema.

Так был положен конец одной из самых противоречивых межправительственных сделок. Соглашение о вывозе в течение двадцати лет из России в США низкообогащенного урана было подписано в феврале 1993 года двумя президентами - Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном. Сумма сделки оценивалась примерно в $12 млрд. По условиям договора американцы обязывались купить у России около 500 т низкообогащенного урана в качестве топлива для атомных станций. Примерно десятая часть радиоактивного материала была поставлена россиянами в США и хранилась на складах государственной U.S. Enrichment Corporation.

Ситуация неожиданно осложнилась в 1997-м, когда американцы объявили о намерении приватизировать корпорацию. В результате российским атомным топливом стоимостью около $800 млн стала распоряжаться частная компания, а вывезти его обратно в Россию по американским законам оказалось невозможно.

Россия предлагала несколько схем продажи топлива - сначала при посредничестве немецкой Nukem, а затем и французской Cameco и канадской Cogema, но за топливо давали слишком низкую цену. Позднее в игру вступило российско-американское СП «Плейдяис» ???, контрольный пакет акций которого принадлежал Минатому. Этот вариант распоряжения топливом также не сработал: слишком много вопросов вызывала фигура руководителя компании - американского гражданина Алекса Шустеровича, неудачливого издателя журнала Hustler ??? в России.

Министр атомной энергетики России Евгений Адамов накануне своего отлета в США сообщил в интервью «Ко» о том, что все вопросы о стоимости ядерного топлива, а также об объемах, в которых они будут проданы за рубежом, разрешились. Российский низкообогащенный уран будет продаваться по цене не ниже мировой - около $27 за 1 кг. Торговлей ураном займутся три международные корпорации, а Россия сможет вернуть часть непроданного топлива обратно.

Еще по теме