Top.Mail.Ru
архив

Прособиравшиеся

Песчаная буря в иракской пустыне прекратилась, а по всему миру проносятся ураганы глупости, бессвязных и противоречивых заявлений, неприкрытой лжи и откровенной пропаганды. Но на сей раз в отличие от двух предыдущих войн Империи («Гуманитарная операция» в Косово и «Безграничная свобода» в Афганистане) в «превентивной» войне с Ираком американская монополия на информацию и на сострадание сильно пошатнулась. Понятно, что она остается доминирующей, но больше не имеет того прежнего, исключительного характера. Впервые война показана глазами тех, кто знает о своем неминуемом поражении.

 Это стало возможно благодаря тем же современным технологиям, которые помогают достичь победы в войне. Непреодолимое противоречие, если пытаться разрешить его мирными средствами. Вот почему одной из первых целей для бомбардировок, намеченных Императором, стали телевизионные станции противника. Прецедент, впрочем, был создан еще тогда, когда бомбили Белградское телевидение. Вторым эпизодом в этой серии явился обстрел редакции AlJazeera в Кабуле. Разрушенный ракетами телецентр в Багдаде стал подтверждением нового принципа международного права: отклонение от установленной сильнейшим нормы недопустимо. Я слышал репортаж одной отчаянной журналистки из Багдада, которая заявила, что иракское население не боится американских ракет, потому что «верит в могущество американской технологии». Фантастика, не правда ли?

 Аргументы пособников войны представляются весьма слабыми и зачастую отторгаются общественным мнением. К счастью, мы пока еще в Европе, а не в стране, где на общественное мнение давит CNN или, что еще хуже, FoxNews.

 Американский обыватель настолько запуган, что предоставляет своему Императору право на любые насильственные действия. К счастью для нас и для Америки тоже, там есть отважное меньшинство, которое оказывает активное сопротивление царящему безумию. Но протесты этого меньшинства никогда не дойдут до тех, кто живет, скажем, в штате Небраска или на ранчо в Техасе.

 Нам говорили, что иракцы ненавидят своего диктатора и сложат оружие, не оказывая сопротивления. И что очень скоро мы увидим ликующие толпы людей, забрасывающих цветами своих освободителей, которые установят в Ираке демократию. Нет никаких сомнений, что весь этот спектакль мы еще увидим после победы. Но пока придется повременить, поскольку будущие победители отстают от графика. Как, противник оказывает ожесточенное сопротивление? Да, но только Национальная гвардия – эти головорезы, бандиты и палачи. Теперь все ясно, кроме одного: почему же о них не вспомнили раньше?

 Теперь, чтобы свести риск к минимуму, ставится задача «нанести сокрушительный удар и запугать (терроризировать)». А поскольку тот, кто терроризирует, является террористом по определению, все встает на свои места. Дональд Рамсфельд – это были его слова – проговорился.

 Что еще поражает, так это отсутствие – на сегодняшний день – того знаменитого оружия массового уничтожения, которого так и не нашли инспекторы ООН. Будьте спокойны, оно отыщется в нужный момент и будет продемонстрировано самым детальным образом. Но пока стало известно, что документы ЦРУ, «доказывавшие», что Саддам значительно продвинулся в реализации атомной программы, признаны сфальсифицированными. А что до химического и бактериологического оружия, то его нет и следа. Напрашиваются две гипотезы. Или Саддам Хусейн совершенно уверен в том, что ему удастся спастись, что представляется маловероятным (даже если допустить, что на этот счет и существовали какие-то секретные договоренности). Тогда это, пожалуй, единственное объяснение тому, почему он не использует это оружие, имея его в своем распоряжении. Но ведь чтобы не потерять лицо, США должны уничтожить Саддама. Тогда ему не остается ничего другого, как пустить в ход оружие массового уничтожения. Зачем ему перед смертью становиться гуманистом? Нереальная картина: сентиментальный диктатор. Вместе с тем все более крепнет сомнение, что у него есть это оружие. Вот беда-то! Ведь как пришлось потратиться на все эти противогазы! Ну, ничего, пригодятся в следующий раз.

А нам теперь остается гадать, как скоро разбомбят AlJazeera.

Еще по теме