Top.Mail.Ru
архив

Проверенный метод

Не прошло и полугода, как рынок заговорил о распродаже купленных Millhouse Capital фармацевтических активов. В конце июня компания Millhouse, управляющая промышленными инвестициями Романа Абрамовича, целиком выкупила бизнес ICN в России. Тогда президент компании Евгений Швидлер говорил о желании создать на базе ICN фармхолдинг. 18 июля офисное здание ICN (ЦАО) было продано банку «Визави». А в начале августа поползли слухи о переговорах с инвесткомпанией «Ост Вест Групп» о продаже розничного бизнеса – сети из 96 аптек.

Стратегия «купил оптом – продал по частям» отнюдь не нова и изобретена не Millhouse. Про нее даже фильмы сняты – так вел бизнес герой Ричарда Гира в «Красотке». Однако аналитиков рынка удивила поспешность распродажи. Либо Абрамовичу очень нужны деньги (что вряд ли), либо его перестала интересовать фармацевтика (что более вероятно). По словам Сергея Жлудова, гендиректора компании «Росмедкомплект», для развития как розничного, так и производственного бизнеса ICN потребовались бы гораздо большие инвестиции, чем $55 млн, потраченных на покупку.

Если Millhouse действительно начнет продавать ICN по частям, то покупатели найдутся. На активы одной из крупнейших в России фармкомпаний претендовали «Протек», «Аптечная сеть 36,6», «Нижфарм», АФК «Система» (владеет «Медико-Технологическим холдингом»). «Интерес «Нижфарма» к одному из заводов ICN остался. Мы готовы его купить», сообщил «Ко» гендиректор «Нижфарма» Андрей Младенцев.

Впрочем, есть еще одна версия быстрого поворота событий. Группу «Ост Вест» в прессе зачастую связывают с «Альфа-групп» (совместно владеют ЦБК «Волга»). Интерес к фармрынку «Ост Вест» впервые проявила, подав заявку на участие в тендере по ICN, проводившемся Альфа-банком. Победа аффилированной с «Альфой» компании могла не устроить американцев из штаб-квартиры ICN. Возможно, скорость начала переговоров с «Ост Вестом» о продаже сети аптек объясняется наличием некой предварительной договоренности с Millhouse.

Тем не менее продажа сети аптек еще не означает отказа Millhouse от фармацевтических амбиций. Григорий Брауде, руководитель экспериментального отдела компании «СИА Интернейшнл», считает, что продажа аптек и развитие производственного холдинга стали бы вполне логичным шагом. «Производство и аптечная розница – это два совершенно разных бизнеса, и развивать их следует независимо друг от друга. Гораздо эффективнее инвестировать в развитие одного бизнеса, чем в два взаимотормозящих», – отмечает Брауде.

Впрочем, если Millhouse или иной собственник начнет развивать производственную базу ICN, его проблемы очевидны. «Состояние заводов не хуже, чем у многих других в России, но выпускаемая продукция, особенно если убрать брэнды ICN, вовсе не отличима от номенклатуры любого другого российского фармпредприятия, – отмечает Николай Демидов, начальник спецпроектов ЦМИ «Фармэксперт». – На старом ассортименте заводов выехать вряд ли удастся». По мнению Марата Ибрагимова, аналитика компании «Проспект», создание современного холдинга на базе активов ICN потребовало бы значительных вложений. «Сложно развивать компанию, придя из совершенно другого бизнеса. Так что продавать компанию по частям и сразу в данном случае вполне разумно», – считает Ибрагимов. Кажется, и сам Абрамович склонен последовать примеру Ричарда Гира.

Еще по теме