Top.Mail.Ru
архив

Проверка работоспособности

12.12.201300:00

1000 российских автовладельцев была опрошена в рамках исследования под эгидой Mobil 1. Результаты ответов на ключевой вопрос: "На что в первую очередь вы обращаете внимание при покупке подержанного автомобиля?" показали, что большое число водителей не в полной мере осведомлены обо всех тонкостях выбора подержанных машин.

40% опрошенных главными критериями выбора считают возраст и пробег автомобиля, и это несмотря на то, что практически каждый покупатель подержанного авто может столкнуться с недостоверной информацией. Поэтому следующим по важности фактором является проверка состояния моторного масла.

Воспользуйтесь советом технического специалиста компании ExxonMobil Стефана Павловича: "Моторное масло - это "кровь" любого автомобиля. Механические детали автомобиля, как правило, разрабатываются совместно с техническими специалистами компаний, которые производят моторное масло. Используя правильное масло, можно уменьшить расход топлива, сделать работу двигателя более эффективной и, что самое важное, продлить срок его службы. Тот, кто планирует приобрести подержанный автомобиль, при его осмотре обязательно должен проверить уровень и состояние моторного масла. Уточните у продавца, масло какой марки и вязкости он использует, и попросите его показать, как проверять уровень масла. Если он этого не знает, задумайтесь, стоит ли совершать сделку".

Однако результаты опроса автомобилистов указывают на пренебрежение проверкой данных параметров: 28,3% посчитали марку и вязкость масла двумя наименее значимыми факторами из тех, на которые они бы обратили внимание при осмотре подержанной машины. Эти параметры оказались менее важными, чем исправность кондиционера (49,1%). Почти четверть опрошенных (20,5%) поставили проверку уровня масла, его состояния и цвета на последнее место, посчитав наличие посторонних запахов в салоне более важным критерием (56,2%).

Сотрудничество таких автомобильных гигантов, как Porsche, с производителями смазочных материалов говорит о важности пристального внимания к характеристикам и состоянию моторного масла в подержанном автомобиле. "Более 70% всех когда-либо выпущенных автомобилей Porsche до сих пор на ходу. Моторное масло играет важнейшую роль в работе любого бензинового или дизельного двигателя, поэтому все двигатели Porsche проектируются в тесном сотрудничестве с инженерами Mobil 1. В результате нам удается уменьшить расход топлива, улучшить эксплуатационные характеристики двигателей и продлить срок их службы", - рассказывает доктор технических наук, директор программы по продажам подержанных автомобилей Porsche Йенс Винтерфельд. В помощь автомобилистам, планирующим приобрести подержанную машину, специалисты Mobil 1 и Porsche совместно разработали простую инструкцию, состоящую из пяти пунктов, выполнение которых позволит избежать роковой ошибки при выборе подержанного автомобиля.


Как проверить подержанное авто

1) Определитесь с бюджетом на покупку автомобиля. Выясните, какие варианты вам доступны за эти деньги. Очень важный фактор - техническое состояние машины: если за ней должным образом следили и у нее меньший пробег, то такой автомобиль будет лучшим вариантом, несмотря на большой срок эксплуатации.

2) Во время телефонного разговора с продавцом выясните как можно больше интересующих вас деталей. Не забудьте спросить, прошел ли автомобиль все необходимые процедуры регистрации и техосмотра и есть ли у владельца соответствующие документы.

3) Проверьте уровень и состояние моторного масла. Спросите, следовал ли продавец автомобиля рекомендациям производителя по использованию моторного масла требуемого класса вязкости и качества.

4) Проверьте шины. Шины - это единственные точки контакта автомобиля с дорогой, и их качество может спасти вам жизнь. Как и в случае с моторными маслами, специалисты по проектированию автомобилей регулярно консультируются с ведущими производителями шин, что позволяет обеспечить оптимальные ходовые качества, управляемость и надежность торможения.

5) Протестируйте автомобиль. Только тест-драйв поможет понять особенности управления автомобилем: ведь вам могут не понравиться отдельные нюансы: поведение автомобиля на дороге или даже звук, который он издает.