Top.Mail.Ru
архив

Путин шутит

ГОВОРЯТ, на вопрос о возможном вхождении России в НАТО будущий президент России (ко всеобщему восторгу) ответил: "Почему бы и нет?" После чего посыпался настоящий град вопросов о смысле его лаконичного и загадочного ответа. Причем не только в самой России и в странах Запада, но и в Китае.

Он хотел сказать, что не имеет ничего против? На первый взгляд это самый возможный вариант ответа. Дескать, давайте не драматизировать ситуацию. Поскольку вы еще боитесь России, то мы вступаем в ваше НАТО и вы успокаиваетесь. Другие сторонники этой версии считают, что Путин таким образом дал понять Западу о положительных сдвигах в политике. Что-то вроде: будьте спокойны, я не буду проводить более жесткую политику, чем Ельцин. В общем, договоримся.

Есть и третья группа мнений, макиавеллианского направления. Ответ Путина "Почему бы нет?" не что иное, как прекрасно задуманная подрывная операция (типичная для бывших агентов КГБ). То есть: мы вступаем в НАТО с целью преобразования альянса в политическую организацию, лишая его военной составляющей, которая всегда представляла для нас непосредственную угрозу.

Кое-кто тем не менее выступает с возражениями против этой теории с ее многообразными вариациями. Во-первых, потому, что достаточно беглого взгляда на географическую карту, дабы убедиться: логическим следствием ответа "Почему бы нет?" является расширение НАТО до границ Китая. Вот почему в Пекине начинают испытывать беспокойство. Если дело и дальше так пойдет, то натовским самолетам не придется бомбить китайское посольство в Белграде с целью обидеть Пекин. Они вполне смогут вылететь из Хабаровска и нанести бомбовый удар непосредственно по Пекину. Следовательно, не представляется возможным, чтобы Путин мог так явно противоречить Борису Ельцину, который говорил Цзян Цзэминю, что самым горячим желанием Москвы является установить союз именно с Пекином, чтобы "показать им", то есть Западу, где раки зимуют.

Еще одно возражение принципиального характера возникло у ряда наблюдателей после того, как прозвучали комментарии западных правительств. Очень вежливая госпожа Олбрайт сказала, например, что данное заявление представляется "крайне интересным" и что в Вашингтоне оно будет "внимательно" изучено. В переводе с дипломатического языка это означает: "Мы высоко ценим проявление добрых намерений, но за этим ничего не следует".

Может быть, Владимир Путин не знал, что у Запада - и меньше всего у Америки - нет ни малейшего желания принимать Россию в НАТО? Разве Владимиру Путину неясно, что если бы Россия - чисто теоретически - смогла войти в НАТО, то американцы, как это ни парадоксально, перестали бы в НАТО нуждаться? Разве не очевидно, что НАТО необходимо американцам для оправдания их присутствия в Европе именно против возможной российской угрозы?

Перефразируя Брута, который говорил "Цезарь - это человек чести", мы должны сказать, что Путин умный человек. Следовательно, мы должны предполагать, что все вышеизложенное ему известно. Но если это так, то с какой целью давать понять, что хотел бы съесть мороженое, которое не получишь никогда? Может быть, будущий (ко всеобщему восторгу) президент России - мазохист?

Глядя на него, этого не скажешь. Чеченцам он пообещал, что достанет и "замочит" их даже в сортире. Это слова крутого мужчины, а вовсе не мазохиста. Так отчего же он сказал "Почему бы нет?"? По другой, не менее макиавеллианской теории Владимир Путин солгал. У него и в мыслях не было вступать в НАТО. Он не вступил бы в НАТО, если бы об этом просили сами американцы. Представим себе на минутку, что значит подчиняться Вашингтону и отвечать "слушаюсь" на любой его приказ! Разве мы не помним, как смиренно европейцы подчинились решению Клинтона бомбить Белград?

Нет, думают многие, то, что сказал Путин, не может быть ничем иным как ложью: он просто хочет внести смятение в ряды неприятеля и заставить его попусту тратить время, теряясь в догадках. Таким образом, речь идет о дезинформации. Кажется вполне вероятным, но доказать это не сможет никто, кроме самого Путина, который, в свою очередь, конечно же не пойдет к госпоже Олбрайт рассказывать о том, что он солгал.

Что же касается моего мнения, то я над всем этим размышлял долго. И пришел к выводу, что ответ не такой сложный и макиавеллианский и обладает преимуществом простоты: Владимир Путин пошутил.

Еще по теме