Top.Mail.Ru
архив

РАО «ЕЭС»: теперь на Украине

Анатолий Чубайс, председатель правления РАО «ЕЭС России», продолжает проводить в жизнь собственную идею создания российской «либеральной империи». Ее смысл очень напоминает внешнеполитический императив Соединенных Штатов и сводится к утверждению, что России выгодно иметь сильных соседей. Вслед за приобретением в августе у американской компании AES энергетических активов в Грузии (они обеспечивают около 20% электрогенерации в стране) и получением в управление трех электростанций в Армении (примерно 80% генерации) РАО «ЕЭС» сделало первый шаг к покупке 10 из 27 существующих на Украине электрораспределительных сетей. Компания уже купила треть акций в совместном предприятии с украинской корпорацией «Интерпайп» и группой «Энергетический стандарт». РАО передаст в уставный капитал СП деньги, а украинцы – принадлежащие им акции облэнерго. В общей сложности СП будет владеть от 16% до 100% акций «Днепроблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Луганскоблэнерго», «Львовоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Полтаваоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Сумыоблэнерго», «Тернопольоблэнерго» и «Черниговоблэнерго».

Интересно, что, хотя сделка заключена в начале ноября, объявлено о ней было лишь 4 декабря – накануне парламентских выборов в России. Таким образом, появление РАО на Украине стало частью избирательной кампании СПС. А после сокрушительного поражения этой партии на выборах – главной точкой приложения сил Чубайса-политика.

По словам начальника пресс-службы РАО «ЕЭС» Татьяны Миляевой, покупка иностранных активов позволяет перейти «только от экспорта электроэнергии к участию в управлении активами с получением прибыли для акционеров» и хорошо вписывается в стратегию работы компании на рынках СНГ. Тем более что в России производится избыток электроэнергии, которая экспортируется в Казахстан, Белоруссию, Грузию, а также в Китай, Латвию, Польшу и Финляндию.

С официальной позицией согласна и Ксения Юдаева, член научного совета Московского центра Карнеги. «Технологически объединение энергосистем стран СНГ не сложно, ведь они существуют со времен СССР, – считает она. – А будущие поставки электроэнергии в страны Европейского Союза компенсируют даже политические риски на Украине».

Однако аналитик Объединенной финансовой группы Дерек Вивинг не одобряет приобретения активов за пределами России. «Главная проблема РАО «ЕЭС» – дефицит собственных финансовых ресурсов, – подчеркивает Вивинг. – А активы в странах СНГ в лучшем случае будут приносить деньги только через пять лет». Вместо этого собеседник «Ко» советует руководству энергохолдинга сконцентрироваться на реформировании российской энергетики – в частности, на закрытии неэффективных электростанций. Аналитик ИК «Проспект» Алексей Зайцев полагает, что на поддержание существующих иностранных активов и приобретение новых РАО до 2010 года потратит порядка $3 млрд – $4 млрд. А Дерек Вивинг добавляет, что их фактически заплатят миноритарные акционеры – за счет снижения курсовой стоимости акций и недополученных дивидендов. «Тем более что разговоры о приобретении таким образом политических рычагов давления на Украину – это просто ерунда! Ведь купленные активы совсем не стратегические!», – восклицает Вивинг.

Еще по теме