Top.Mail.Ru
бизнес

Регулятор в игре: ФТС пытается помешать крупнейшей сделке в геймдеве

Фото: Gabby Jones / Bloomberg via Getty Images Фото: Gabby Jones / Bloomberg via Getty Images

Федеральная торговая комиссия (ФТС) США пытается добиться временного запрета на завершение сделки по покупке разработчика игр Activision Blizzard корпорацией Microsoft. Регулятор подал иск в суд. 

Сделка между IT-гигантом и студией может стать крупнейшей в истории игровой индустрии. Однако, по мнению ведомства, слияние даст Microsoft чрезмерное конкурентное преимущество на рынках консолей и облачных игр. Ожидается, что после поглощения Activision Blizzard корпорация станет третьей по выручке после Tencent и Sony.

При этом судебный процесс во внутреннем административном суде Федеральной торговой комиссии начнется лишь в августе этого года, в то время как Microsoft и Activision Blizzard намекнули, что могут закрыть сделку в ближайшие дни.

Вынужденная отсрочка

О том, что ФТС подала запрос на временный судебный запрет, сообщает агентство Reuters. Причиной стали заявления о возможном закрытии сделки в конце этой недели. Причем информация не является неожиданностью: в Microsoft уже подчеркнули, что планируют завершить слияние до конца 2023 финансового года, который истекает в июне.

«В свете публичных сообщений о том, что Microsoft и Activision Blizzard рассматривают возможность закрытия своей сделки в ближайшее время, мы подали запрос, чтобы помешать им закрыть сделку, пока продолжается проверка», — пояснил представитель ФТС.

В Microsoft, комментируя заявление регулятора, отметили, что приветствуют возможность представить это дело в федеральном суде. ФТС придется приложить немало сил, чтобы добиться блокировки сделки, уверены в корпорации.

Крупнейшая сделка в истории игрой индустрии

О намерении купить Activision Blizzard американский IT-гигант объявил в январе прошлого года. Условия сделки предполагают, что Microsoft заплатит 95 долларов за акцию студии. Общая сумма составит 68,7 миллиарда долларов, что существенно превышает рыночную стоимость разработчика игр.

В корпорации, говоря о сделке, назвали ее крупнейшей в истории игровой индустрии. По оценке Financial Times, слияние позволит Microsoft стать третьей по величине игровой компанией по выручке (после китайской Tencent и японской Sony).

Отмечалось, что после закрытия сделки курировать Activision Blizzard будет руководитель Microsoft Gaming Фил Спенсер. В результате слияния корпорация станет владеть франшизами Call of Duty, Diablo, Starcraft и Warcraft, Prototype, Hearthstone, Overwatch, Tony Hawk Pro Skater и т. д.

Опрошенные «Компанией» эксперты отмечали, что решение о продаже активов принято разработчиком на фоне серьезных репутационных проблем, наблюдающихся у компании с 2021 года, когда сотрудницы Activision Blizzard сообщили о постоянных сексуальных домогательствах, меньшей, чем у мужчин, зарплате и более жестких требованиях, предъявляемых руководством.

В расследовании The Wall Street Journal утверждалось, что случаи неподобающего поведения и домогательств покрывал лично глава студии Роберт Котик.

Защита конкуренции

Проверить законность сделки между Microsoft и Activision Blizzard ФТС США решила еще в феврале 2022 года. Регулятор вознамерился выяснить, не нанесет ли слияние вреда конкуренции на рынке гейминга.

Позже ведомство заявило о намерении заблокировать сделку, придя к выводу, что она может «подавить конкурентов на игровых консолях Xbox и быстрорастущем бизнесе подписки на контент облачных игр».

Воспрепятствовать поглощению решили не только в США. В апреле Британское управление по конкуренции и рынкам (CMA) заблокировало сделку. В ведомстве объяснили это решение опасениями того, что технологический гигант сделает игры студии эксклюзивными для своего собственного облачного игрового сервиса.

«Если позволить Microsoft занять такую сильную позицию на рынке облачных игр, как только он начнет быстро расти, это может подорвать инновации», — подчеркнули в CMA.

В Microsoft решение британского регулятора обжаловали. А гендиректор Activision пообещал пересмотреть планы роста в Соединенном Королевстве, отметив, что Великобритания «явно закрыта для бизнеса».

Попытки американского регулятора добиться блокировки сделки создают дополнительные риски для Microsoft: по условиям соглашения корпорации придется выплатить штраф в размере 3 миллиардов долларов, если слияние не состоится. Однако обе компании уверены в положительном исходе, несмотря на то что сделка идет вразрез с планами властей США по получению большего контроля над корпоративными монополиями.

В итоге ФТС предстоит найти убедительные основания для запрета слияния компаний. Тем временем Microsoft утверждает, что сделка окажется полезной и геймерам, и разработчикам игр. В частности, корпорация не против подписать указ о согласии на предоставление франшизы Call of Duty конкурентам на десять лет. Из-за добровольных уступок компании регулятор рискует не убедить судью в необходимости блокировки сделки.

Еще по теме