Top.Mail.Ru
архив

Ремизов ушел в Развилку

КАК СТАЛО известно на минувшей неделе, заместитель председателя правления РАО "Газпром" Валерий Ремизов ушел в отставку. Агентство Reuters назвало новое место работы Ремизова: он должен возглавить дочернее предприятие РАО, Всероссийский НИИ природных газов и газовых технологий "ВНИИгаз", находящийся в подмосковном поселке Развилка.

52-летний уроженец Баку - Ремизов - карьерный газовик. После окончания Тюменского индустриального института работал в производственном объединении "Надымгазпром", последовательно пройдя все ступени от мастера до генерального директора объединения. В 1993 году Ремизов стал зампредом головного "Газпрома" и являлся первым по значению среди "простых" заместителей Рема Вяхирева - он курировал все производственные вопросы. Выше Ремизова в газпромовской исполнительной иерархии находились только Вяхирев и первый зампред Вячеслав Шеремет.

В советские годы Ремизов с наибольшей вероятностью рассматривался бы основным преемником Вяхирева на посту главы компании именно благодаря кураторству производства. Но в свете современных веяний возглавить "Газпром" может и "экономический" зам Петр Родионов, и "административный" зам Вячеслав Шеремет, имеющий опыт аппаратной работы в ЦК под руководством Виктора Черномырдина, и "сбытовой" зам Александр Пушкин - в общем, кто угодно, и даже не газовик, и не выходец из системы "Газпрома".

Как типичный генерал, Валерий Ремизов отличается крутым нравом. Несколько лет назад в кулуарах международного газового конгресса в Копенгагене он крепко схватился с Ремом Вяхиревым. Очевидцы сообщают, что в выражениях оба не стеснялись. В "Газпроме" говорили, что Ремизов был близок к отставке, но тогда ее не произошло.

В переходе Ремизова на почетную должность директора "ВНИИгаз", скорее всего, не следует искать никакого политического подтекста. Вполне возможно, что в свете грядущих в "Газпроме" кадровых перемен пост директора Развилки более основателен, нежели здоровенный кабинет в небоскребе на улице Наметкина. Преемником Ремизова на посту производственного зама, вероятно, будет назначен один из членов правления РАО, курирующий "куст" производственных управлений компании.

Еще по теме