Top.Mail.Ru
архив

Репетиция Рождества

Какое приятное время – канун Рождества. Все готовят друг другу подарки, а в хорошем подарке сегодня главное не только, а иногда даже и не столько полезность, сколько оригинальность и соответствие стилю и моде. Открывшаяся осенняя думская сессия, последняя (не вообще, увы, а только этого созыва), сразу начала сопровождаться подарками в виде различных законодательных инициатив. Пользы от них почти никакой, но моде (в виде отклика в душе избирателя) они вполне соответствуют. Например, главная песня левых про реприватизацию озвучена сектой – извините, секцией – КПРФ. Ведущий трудную работу по определению временно-окончательной политической ориентации г-н Глазьев обещает народу справедливо поделить природную ренту. Что доказывает, насколько вредно читать Маркса в слишком раннем возрасте. Но это подарки долгоиграющие, вроде как у Буратино: вырасту, выучусь и куплю папе Карло сотню новых курток. Кроме того, предвыборные идеи в виде вечного сюрприза «отнять и поделить» при всей красивости и модности воспринимаются больше как новогоднее заклинание «елочка, зажгись», нежели как долгожданный подарок под вышеуказанной елкой.

Есть подарки более своевременные и потому более модные. Вот на осеннюю сессию вынесен законопроект об отмене обязательного страхования автогражданской ответственности. Вот подарок так подарок. Конечно, спору нет, наши страховщики, когда лоббировали этот закон, кистеня из рук не выпускали. Это к тому, что при среднегодовой сумме страховых выплат по этой категории в 20 млрд руб. получить в виде страховых взносов они хотели втрое, если не вчетверо, то есть 60 – 80 млрд руб. Понятно, что на лоббирование такого закона сколько ни потрать, все равно большой выгоде быть. Так ведь правда и то, что пример здесь подает само государство, все больше и больше перекладывая проблемы финансирования различных программ и новаций – от коммунальной реформы до социального обеспечения и образования – на граждан. Чего же страховщикам не подключиться? Так что понять их можно, хотя и не хочется. Можно также понять и проголосовавших за этот закон депутатов – тоже ведь всю жизнь цветы не будешь нюхать.

Теперь часть этих же гг. депутатов предлагают страхование отменить. Со стороны может показаться, что то ли недополучил кто-то чего-то обещанного, то ли счел полученное недостаточным. Конечно, такого исключать никогда нельзя, но ведь вот они, выборы. А кто, спросят автолюбителей, отменил вам обязательное страхование? Или, во всяком случае, боролся и будет бороться, если, конечно, победит на выборах. Так что живее к урнам, друзья! Не забудьте – наш номер такой-то. Есть, правда, один маленький нюанс, состоящий в том, что такой вид страхования принят во всем цивилизованном мире. И отменять его нельзя. Можно и нужно отнять у страховщиков кистень и заставить пересмотреть условия как в части цены полиса, так и в части механизма и размера страховых выплат. А аргумент думских санта-клаусов, что отмена закона нужна потому, что у многих автовладельцев нет денег на страховку, следует отпечатать на красном кумаче и вручить инициаторам в качестве памятного вымпела. Потому что автомобиль пока еще не предмет первой необходимости, и если нет средств для его полноценного – включая страховку – содержания, то его следует продать. Потому что картина врезавшегося в хорошую иномарку «Москвича» или «Волги» и разводящего руками их владельца в неновом пиджаке вовсе не вызывает чувства радости за наказанного «буржуя». Которому, кстати, возможно, еще год или два за эту иномарку выплачивать кредит. Так что при всей красоте этого предвыборного подарка, выходит он не только бесполезным (как практически все предвыборные обещания), но и вредным. Что не отменяет, разумеется, необходимости ввести стоимость полисов в нормальные рамки. Это, конечно, вещь более необходимая, но куда менее броская, чем лозунг отмены. А потому, похоже, на ее реализацию надежд немного.

Иногда появляются подарки инкогнито. То есть до поры непонятно, какая политическая сила дарит их избирателю. Совсем недавно было объявлено, что таможня начинает активно бороться с взяточниками в своих рядах. Поскольку таможня не входит в состав МВД, напрямую с «Единой Россией» это вроде не связано. Но и всерьез ждать системной перетряски структуры, приносящей более трети госдоходов, тоже было бы странно. Речь, скорее всего, может идти о борьбе различных групп за контроль над серым рынком таможенных услуг. Но не пропадать же зря такой красивой акции? Был бы подарок, а дарящий наверняка скоро объявится.

Еще по теме