Top.Mail.Ru
финансы

«Резкого скачка нет»: экономисты оценили опасность ослабления рубля

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Legion-Media

В четверг, 9 февраля, курс доллара в ходе валютных торгов на Московской бирже поднялся выше 73 рублей впервые с 27 апреля 2022 года. В свою очередь, стоимость европейской валюты превысила 78 рублей впервые с 25 апреля. Тенденция к росту сохраняется на протяжении нескольких дней. Эксперты, опрошенные «Компанией», полагают, что ослабление рубля вызвано снижением нефтегазовых доходов, сезонным импортом и высокими инфляционными ожиданиями.

Возвращение к апрельским показателям

Утром курс евро увеличился на 0,92%, поднявшись до 78,1 рубля. В то же время стоимость доллара выросла до 73,03 рубля, прибавив 1,01%. К 18:04 мск курс евро составляет уже 78,3 рубля. Доллар при этом несколько снизился в цене, до 72,78 рубля.

Trading Economics отмечает, что индексу доллара (DXY) удалось стабилизироваться, поднявшись выше 103 на фоне заявления Федеральной резервной системы США, подтвердившей стремление к снижению инфляции с дальнейшим повышением ставок. Новость о старте дезинфляционного процесса инвесторы оценили положительно.

Старший аналитик УК «Первая» Владислав Данилов считает, что глобальное укрепление доллара является одной из причин ослабления рубля. По данным эксперта, на прошлой неделе индекс американской валюты за три дня поднялся почти на 3%. Однако, полагает Данилов, в этом плане негативный эффект смягчается ростом продаж юаня: они увеличились более чем в два раза и оказывают поддержку российской валюте.

Нефть определяет курс

Опрошенные «Компанией» эксперты сходятся во мнении, что основной причиной укрепления доллара и евро является снижение нефтегазовых доходов.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев отмечает, что их уменьшение провоцирует общее снижение цен на нефть эталонной марки Brent, фиксирующееся в мире. Оно вызвано антироссийскими санкциями (с 5 февраля в Евросоюзе и ряде других стран начал действовать потолок цен на нефтепродукты).

«Как и в случае с санкциями на сырую нефть ограничения на нефтепродукты РФ, вероятно, сделают международную торговлю российскими нефтепродуктами менее прозрачной. Часть маржи перейдет от производителя (отечественных компаний) к посредникам, и поэтому часть валюты будет оставаться за пределами страны», — пояснил Васильев.

Триггером для дальнейшего движения валюты также становятся динамика сезонного импорта, высокие инфляционные ожидания и физические объемы экспорта нефти и газа, добавил Данилов.

В свою очередь, экономист и финансовый аналитик Александр Разуваев в произошедшем укреплении доллара и евро проблемы не видит. Он отмечает, что резкого скачка в росте стоимости валют не произошло. При этом небольшое ослабление рубля выгодно Минфину.

Кроме того, рост стоимости доллара и евро свидетельствует о сохранении высокого бюджетного дефицита. На предстоящем заседании Центробанка будут обсуждать меры правительства, способные повлиять на ситуацию. При этом, считает Разуваев, ключевая ставка в итоге останется на прежнем уровне — 7,5%.

Бюджетное правило

Начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов напомнил, что со вчерашнего дня объемы продаж со стороны Минфина в рамках бюджетного правила должны были практически утроиться по сравнению с январем. Отмечалось, что с 7 февраля по 6 марта на продажу иностранной валюты направят 160,2 миллиарда рублей, а ежедневный объем должен быть эквивалентен 8,9 миллиарда рублей.

При этом расчетами на 7 февраля Банк России продал на внутреннем рынке валюту на 3,2 миллиарда рублей. По словам Фетисова, изменение бюджетного правила практически не повлияло на рынок. Объем планируемых продаж может быть легко абсорбирован, подчеркнул эксперт.

Рубль под давлением

Аналитик Россельхозбанка отметил, что сложившийся информационный фон не способствует укреплению национальной валюты. «Сюда можно отнести и данные о росте дефицита бюджета по предварительным итогам января, в том числе за счет снижения нефтегазовых доходов, ожидания по дальнейшему снижению притока валютной выручки вследствие введения потолка цен на российские нефтепродукты, а также освобождение ряда экспортеров от обязательной продажи валютной выручки», — пояснил он.

В частности, давление на рубль усилилось после сообщений об обсуждении идеи разовых добровольных взносов в бюджет со стороны крупного бизнеса, получившего сверхдоходы.

Еще один фактор давления на рубль, по словам экономистов, — усиление недельной инфляции, провоцирующее повышение инфляционных ожиданий. Сберегательная модель поведения, наблюдающаяся у населения, закономерно рождает спрос на валюту.

Чего ждать в будущем?

В ближайшее время ситуация на валютном рынке может измениться. Фетисов полагает, что давление на рубль может ослабеть уже в пятницу. «Мы допускаем, что в ожидании ужесточения риторики Центрального банка в пятницу давление на рубль может несколько ослабеть», — заявил аналитик Россельхозбанка.

Улучшение сальдо торгового баланса, которое может проявиться на фоне январского роста экспорта российской нефти, способно оказать нужную поддержку рублю, отметил эксперт. В частности, изменений стоит ожидать после 20 февраля, когда экспортеры начнут передавать выручку для уплаты налогов.

Скорректирует пару рубль — доллар до отметки 71,25–71,50 рубля и перспектива роста масштабов продаж. Однако в более длительном горизонте курс доллара может вернуться в диапазон 73–75 рублей за доллар, что, впрочем, по словам Фетисова, соответствует базовому сценарию.

Разуваев же полагает, что с технической точки зрения рубль сохраняет склонность к рыночному снижению. Это значит, что превышение отметок в 73 и 78 рублей направит курсы валют к следующему диапазону.

При этом, подчеркивает эксперт, ослабление рубля практически не влияет на инфляцию в стране. «Я думаю, что в этом году временно инфляция будет 4% по таргету ЦБ. А в целом по итогам года она составит 5,5–6%, как и ключевая ставка, которую будут снижать», — добавил Разуваев.

Куда вкладываться?

Оценил финансовый аналитик и перспективы возвращения к покупке доллара и евро россиянами. Вкладываться в эти валюты эксперт не рекомендует, поскольку они по-прежнему остаются токсичными: высокие риски сохраняются на фоне возможного усиления санкционного давления.

Вкладывать сбережения аналитик советует в арабский дирхам. По мнению Разуваева, сейчас валюта ОАЭ является лучшей альтернативой доллару. При этом продолжает набирать популярность и азербайджанский манат. Его привлекательность объясняется высокими ставками.