Top.Mail.Ru
lifestyle

Россиян завлекают играми

Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва» Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

В России отмечается спортивный бум: за пять лет число жителей страны, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, выросло до 77 млн человек, что составляет больше половины населения, хотя еще недавно этот показатель был на уровне 40%. К 2030 году в занятия физкультурой и спортом планируется вовлечь 70% населения. 

В 2014 году серьезный импульс развитию спорта придала зимняя Олимпиада в Сочи. Спустя 10 лет новые возможности для России, в том числе в области международного сотрудничества, откроют первые Игры будущего в Казани, полагает вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Игры будущего –– главный фиджитал-турнир, концепция которого реализует принцип гармоничного развития, объединяя киберспорт и классические виды спорта. Казань готова со свойственным России гостеприимством принять гостей, спортсменов и болельщиков из разных стран мира, деловая программа Игр откроет новые возможности для международного сотрудничества не только в сфере спорта, но и в областях науки, инноваций, игровой индустрии и креативной экономики», — рассказал Чернышенко.

По словам министра спорта РФ Олега Матыцина, Казань — спортивная столица России. Город известен спортивными объектами, туристическими кластерами и историческими местами. Такой импульс развитию чемпионат мира по футболу 2018 года дал многим нашим городам: были возведены отели, дороги, стадионы. 2024-й подарит много ярких событий –– Игры будущего, Игры БРИКС, Игры дружбы. 

«Согласно статистике, в России регулярно занимаются спортом 53–55% населения. Наиболее массовым остается футбол, далее следуют плавание, волейбол, легкая атлетика и баскетбол» — считает доцент Департамента стратегического и инновационного развития Финансового университета Михаил Хачатурян.

Проведение крупных спортивных турниров всегда вызывает всплеск интереса. По мнению эксперта, число людей, занимающихся спортом на регулярной основе, по итогам предстоящих в этом году Игр БРИКС и Игр Дружбы вырастет примерно на 3–5%.

В настоящее время создаются все условия для развития спорта в РФ. Вице-президент по стратегическим коммуникациям агентства КРОС, руководитель направления «Спортивные проекты» Мария Ярина рассказала, что сейчас строятся самые современные спортивные объекты, открытые уличные площадки, организуется множество разнообразных спортивных мероприятий, например «Лыжня России», которая стартует в феврале, и «Кросс нации» — в сентябре. В регионах также проводится много мероприятий, направленных на вовлечение в регулярные занятия физической культурой и спортом. Причем не только для детей, но и для взрослых. На таких мероприятиях можно открыть для себя новый вид спорта, попробовать себя в нем, пообщаться со спортсменами и тренерами, которые рассказывают о своих первых шагах, делятся опытом.

Регулярно физической культурой и спортом в стране уже занимаются 77 млн человек. А к 2030 году в занятия физкультурой и спортом планируется вовлечь 70% населения. «Можно легко привлечь в спорт еще больше людей, если снять психологические барьеры, которые сегодня есть у многих офисных работников», — считает Ярина. Зачастую из-за большой нагрузки люди боятся, что спорт будет отнимать еще больше времени и сил, поэтому не решаются сделать первый шаг. Этот барьер можно снять убеждением в обратном — что спорт придает силы, дарит энергию и ведет к успеху. В этом может быть задействован каждый из нас — достаточно показать пример.

Так, трендом 2024 года станет лозунг «Спортивный образ жизни –– основа личного здоровья». В целом привлечь 70% населения России к занятиям спортом –– это сложная, но вполне реальная задача, которую можно достичь при помощи государства, участии общественных организаций и активной работе экспертов в области спорта. Создание условий, мотивация и информационная поддержка — вот ключевые аспекты, которые помогут создать культуру здорового образа жизни среди населения России.

Еще по теме