Top.Mail.Ru
рынки

Российские специалисты выйдут из тени

Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Один процент российских компаний уже запланировали массовые сокращения сотрудников. При этом часть игроков рынка, наоборот, активизировали наем: например, «Газпром нефть» недавно объявила об открытии 700 вакансий. Пока движения работников и работодателей в стране хаотичные, но уже очевидно, что рынок труда ждут большие перемены, заявили «Компании» в кадровых агентствах. При этом для российских специалистов уход иностранцев — возможность проявить себя.

Две недели хаоса

Большинство рекрутеров рассказали, что сейчас бизнес занял выжидательную позицию и в ближайшие две недели не будет предпринимать каких-либо действий. Однако опыт пандемии, в которую страна входила с очень пессимистичными прогнозами по безработице и глубине кризиса, подтвердил сверхадаптивность российского бизнеса.

Пока индекс активности российских работодателей, как утверждают в SuperJob, остается на уровне прошлого года. «Работает инерция: большой спрос на кадры не может в одночасье смениться резким падением», — говорит Наталья Голованова, руководитель исследовательского центра SuperJob.

О снижении зарплат или массовом сокращении речи не идет. 2—4 марта 2022 года в SuperJob провели опрос тысячи менеджеров по персоналу по всей стране. Из него следует, что массовые сокращения планирует только 1% компаний, а это обычный для рынка труда уровень. Намерение поднять выплаты подтвердила каждая пятая компания.

«Работодатели хорошо помнят, каково это — искать персонал на дефицитном рынке. Однако сложная рыночная ситуация может быть традиционно использована компаниями как повод для избавления от неэффективных сотрудников: об оптимизации численности персонала рассказали 7% представителей предприятий и организаций», — приводит детали исследования Наталья Голованова.

Сокращение штата

В Kelly services «Компании» заявили, что ситуация на рынка труда очень неровная: какие-то компании уходят и закрываются, а какие-то, наоборот растут в связи с перераспределением бизнеса. 

Ирина Никулина, CEO ProfiStaff, обозначает несколько трендов, которые буду задавать контуры будущего рынка труда:

  • приостановка деятельности международных компаний,

  • уход экспатов с занимаемых должностей.

«Это может быть хорошим шансом для наших российских специалистов, которые ранее занимали “вторые” места и были заместителями у иностранцев», — считает Ирина Никулина.

Она указывает, что уже сворачивают проекты найма компании, ведущие жилищное строительство, ИТ-интеграторы, работающие с международным рынком, глобальные логистические компании, а также банки.

Работодатель имеет право в одностороннем порядке снижать зарплату сотрудникам, напомнила основатель юридической группы «Союз» Ирина Гукова. По ее словам, поводом для такого решения могут стать форс-мажорные обстоятельства: например, введение локдауна из-за пандемии или санкций, которые напрямую затрагивают рабочий процесс. 

При сокращении зарплаты человек имеет право получить все выплаты за отработанное время. Если снижение зарплаты подтолкнуло сотрудника к увольнению, он имеет право получить выходное пособие в размере средней зарплаты за две недели.

Что касается резкого сокращения сотрудников, то в таком случае работодатели прибегают к возможности увольнения по соглашению сторон, отметила Гукова. Однако это возможно только при согласии работника. Принуждение сотрудника к подобному увольнению нарушает трудовой кодекс РФ.

прочитать весь текст

Куда пойдут сотрудники автоконцернов

Спрос на ИТ-сотрудников будет только расти, в связи с увеличивающейся необходимостью быстрого софтверного замещения. Она возникла после ухода с российского рынка разработчиков корпоративного программного обеспечения — Oracle, SAP и Microsoft, которые поставляли ПО для большинства российских телекомкомпаний, ритейлеров, банков, сырьевых производств.

еще по теме:
Российский бизнес прощается с западным ПО
Готовы ли отечественные программисты заменить продукты Oracle, SAP и Microsoft, покидающих страну
компьютерные системы в бизнесе

Большие карьерные возможности открываются и для специалистов из области кибербезопасности: в последнее время от хакерских атак пострадали многие российские компании.

«В IT-отрасли, где за время пандемии сложилась сверхконкуренция за кадры, наиболее вероятен сценарий, когда средние номинальные зарплаты продолжат расти пропорционально паре доллар-рубль. Однако это касается средних значений, вознаграждение высококлассных специалистов будет пересматриваться в первую очередь и в других пропорциях», — утверждает Наталья Голованова.

Проанализировав динамику роста зарплат в ИТ-сфере (а с 1 февраля 2014 года по 1 февраля 2022 года они следовали за курсом доллара и поднялись на 121%), рекрутеры прогнозируют, что уже к концу этого года зарплата «цифровых» специалистов увеличится на четверть, без учета инфляции.

Повышение зарплаты

Спрос на кадры будет расти в промышленных и агрокомпаниях, которые запускают процессы импортозамещения.

«Активное развитие, создание новых рабочих мест в агрокомплексе, строительстве и пищевой промышленности в перспективе может компенсировать сокращение вакансий, например, на автомобильных предприятиях, которые вынуждены простаивать из-за нехватки комплектующих», — добавляет Феликс Кугел, управляющий директор кадровой компании UNITY.

Кроме того, как заявляет Наталья Голованова, могут значительно вырасти предприятия газовой инфраструктуры: в рамках программы газификации страны ресурсы будут перенаправлены с внешнего на внутренний рынок.

По прогнозам UNITY, спрос на синих воротничков сохранится на высоком уровне. Для белых воротничков пока предложений будет меньше. Кроме того, снижение числа вакансий может отразиться на карьерных перспективах молодых специалистов, так как работодатели будут отдавать предпочтение опытным специалистам, которые могут сразу включиться в работу без дополнительного обучения.

Немного снизился, но все еще остается высоким спрос на специалистов службы доставки (курьеров, автокурьеров, сборщиков заказов). 

Повышение зарплаты 0- планы

Компромисс без обязательств

В кадровых агентствах «Компании» рассказали, что уже начался слом тренда, сформировавшегося после пандемии: если еще недавно рынок труда был рынком соискателя, в ближайшее время он может стать рынком работодателя.

«Это значит, что компании не будут так остро ощущать дефицит кадров, а кандидаты будут охотнее идти на компромисс в ходе переговоров, — говорит Феликс Кугел. — Например, ресторанный сектор, заявлявший о нехватке кадров в 2021 году (в высокий сезон число вакансий в два раза превышало количество резюме), наверняка сократит объемы подбора, пока не переформатирует бизнес-процессы в связи с изменением цепочек поставок и повышением закупочных цен».

Ещё одна новая особенность — все чаще работодатели стали предлагать заключение с кандидатами срочного трудового договора до конца 2022 года, что объясняется неопределенностью в стратегических планах компаний.

Также в рекрутинговых агентствах прогнозируют, что работодатели, желая снизить собственные издержки, будут реже расширять штат и чаще привлекать фрилансеров или работать по модели аутстаффинга.