Top.Mail.Ru
архив

«Русал» рубит – миноритарии летят

 

В частности, приостановлены обратный выкуп 7,2% акций, продажа квазиказначейских акций трейдеру Trafigura и возможность голосовать квазиказначейскими акциями на собрании акционеров. Эксперты называют это «маленькой победой» «Русала», но она в конечном итоге может обернуться против него самого. Дело в том, что миноритарии, предъявившие свои акции к выкупу, из-за блокирования этого процесса судом не могут получить деньги. Очевидно, что их недовольство может выйти боком «Русалу» в ходе грядущего собрания акционеров, тем более что роль миноритариев в «Норникеле» серьезно возросла из-за неопределенности с правом голоса квазиказначейских акций. И «Русалу» стоило бы считаться с их интересами. Кроме того, пока стороны воюют, котировки акций ГМК падают. За последние две недели они потеряли почти 10%. Это явно не идет на пользу не только имиджу компании в глазах миноритариев, но и позициям самого «Русала». В конце прошлой недели стало известно, что Corbiere Holding Ltd намерена оспаривать запрет на выкуп акций ГМК. Суд может рассмотреть данный иск уже на этой неделе. Тем временем стороны продолжают обмениваться резкими заявлениями. UC Rusal сообщила, что определение суда Невиса не запрещает Corbiere завершить приобретение акций «Норникеля». На этот демарш ГМК ответил в весьма жестких интонациях. «Мы рекомендуем менеджменту UC Rusal проконсультироваться с профессиональными юристами для правильного понимания указанных в определении требований (п. 2.а.) во избежание введения заинтересованных лиц в заблуждение», – говорится в официальном заявлении ГМК.

 

Максим Лобада, аналитик «Инвесткафе»:

«По сути, «Русал» добился того, чего не смог получить в российской юрисдикции. С тактической точки зрения момент выбран очень выгодно для алюминиевой компании – не так долго осталось до ВОСА «Норникеля» (11 марта). Теоретически, если определение суда «доживет» до ВОСА, менеджмент ГМК лишится преимуществ при голосовании. Этот инцидент разрушает надежды инвесторов на скорое решение конфликта, который уже прямым образом сказывается на котировках ГМК. На «Норильский никель» и так давят определенные фундаментальные обстоятельства, и если на фоне развития конфликта акции начнут серьезно проседать, это будет играть и против «Русала» в том числе. Падающая капитализация отодвинет достижение озвученной Олегом Дерипаской потенциальной стоимости компании ($80 млрд) на более дальнюю перспективу. Мне кажется, что мы либо увидим внезапное разрешение конфликта акционеров, либо ситуация затянется на долгий срок».

 

Тимур Хайруллин, заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал»:

«Выкуп, который был основным драйвером роста котировок «Норникеля» в последнее время, может быть заблокирован. Поэтому первая реакция рынка на новость была негативной. В то же время выкуп усиливал позиции «Интерроса» и поддерживающего его менеджмента компании в корпоративной борьбе с «Русалом». После выкупа у «Интерроса» было бы не только больше голосов, но и «Русал» не получил бы дивиденды, которые ему пригодились бы для снижения долговой нагрузки».


 

 

Еще по теме